Титановая пластина в глазнице
Доброго времени суток. Очень волнует такой вопрос. 10 месяцев назад получила травму глазницы с переломом нижней и медиальной стенок левой орбиты. Через 2 недели проведена реконструкция титановой пластиной. Собственно в чем вопрос. Спустя 10 мес впервые заболела ОРВИ (ковид), сильный насморк. Никаких новых ощущений не испытываю. Но всегда мучал вопрос, сейчас особенно. Зарастает ли между медиальной стенкой и носом и нижней стенкой и пазухой? Нет ли общего соединение так сказать, через которое при сморкании может попасть воздух или вирус? Пластина то стоит, а что с переломанными костями? Там все сраслось зарубцевалось ? Спасибо за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте
Точный ответ на ваш вопрос можно получить выполнив РКТ пазух носа.
Наиболее вероятно если у вас нет никаких новых симптомов - никаких дополнительных сообщений между полостью носа, гайморовой пазухой нет у вас, соответственно нет и поводов для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. Все должно быть закрыто, никаких сообщений не должно оставаться между пазузами носа и орбитой.
Вам после операции делали контрольный снимок?
Татьяна Владимировна, да! Делали и сразу после операции и через пол года. Все было отлично. Но я и не болела ринитом на тот момент. Но опасение такое оставалось всегда. Так как не понимаю точно, как происходит заживление после переломов нижней и медиальной стенок орбиты, если в первый месяц нельзя сморкаться, так как воздух попадал под глаз. Спасибо за ответ.
Можно повторить конечно снимок для вашего спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без КТ будет сложно ответить на данный вопрос, нужно точно понимать расположение пластины в Вашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить как идет процесс заживления и рубцевания мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте , для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо делать КТ придаточных пазух носа
Здравствуйте. Нужно смотреть по КТ через несколько месяцев,но я думаю, что новые кости не вырастут, будет соединительная мягкая ткань