Синяки на веках у новорожденного из за родов

Родились экстренно на 34 неделе Оба глаза на веках и под одних под глазом в синяках Немного глазница на одном Лежим в ОПН В понедельник придет окулист Скажите какой шанс что все будет нормально

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глазок при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные комментарии по вашему случаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Спасибо, посмотрела фото. Подобные состояния(гематомы, сильные отеки) могут быть связаны с особенностями предлежания и появляться вследствие стремительных родов, так как периорбитальна область - это зона, анатомически предрасположенная к формированию гематом из-за тонкости кожного покрова, рыхлости подкожной жировой клетчатки и обильного сосудистого снабжения. По этим причинам процесс полного рассасывания может продолжаться от нескольких недель до 2-3 месяцев.
Учитывая возраст дополнительно никакого лечения обычно не назначается. Не переживайте, в понедельник офтальмолог проведет полную диагностику, в том числе осмотр глазного дна, внутренних структур глаза. А эти внешние проявления - временный косметический дефект 🙏🏼 Желаю крепкого здоровья малышу, а вам скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Как давно были роды? Обычно подобные синяки и отеки личика проходят в течение месяца после родов без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепляю фотографию
Роды были 11.11

Фото посмотрела. Вероятнее всего это просто отечность, которая сойдет в течение первого месяца. Как-то специально ее обычно не лечат. Если глазки не гноятся (отеки могут быть еще следствием инфекционного конъюнктивита), то опасности такое состояние не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не гноятся ! Чисто
Но на самом глазе возле глазницы красный капирячик

Скорее всего описываете небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние под слизистую. Это тоже допустимо и встречается у многих деток при рождении, не опасное состояние, от перепада давления при рождении лопнул сосудик и может быть красное пятнышко. Тоже пройдет в течение нескольких недель. Все эти отеки и лопнувшие капилярчики - следствие резкого изменения окружающей среды - вот малыш плавал у мамы в животике и вдруг оказался в безводной воздушной среде резко. Тем более при кесарево. Нужно немного подождать, отеки сойдут и будет аккуратное детское личико, не переживайте, это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Можете приложить фото для оценки состояния? При хорошем освещении, четкое
Возможно это отечность- сдавление мягких тканей век, такое часто встречается у новорождённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Фото посмотрела, спасибо
Визуально симптоматика отечности мягких тканей век, от сдавления в период рождения или так располагался внутриутробно
Как правило проходит самостоятельно в течении нескольких месяцев
Не является патологией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время рождения иногда такое случается у малышей.
Не волнуйтесь, синячки будут проходить, опасности для глаз в них нет.
Часто с такими синячками у крошек бывают и кровоизлияния на поверхности самого глазика. Это тоже не опасно, рассосется постепенно.
В понедельник офтальмолог осмотрит глазное дно, это обязательно у всех малышей, рожденных чуть раньше срока, что бы контролировать созревание сетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото это не патология. Это гематомы после родов или же внутриутробного располагался так, что поддавливало глазик. Нужно осмотреть глаз изнутри офтальмоскопически.
Роды была самостоятельно или кс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самостоятельные…

Тогда тем более при прохождении через родовые пути в естественных срочных родах очень часто бывают такие состояния.
Иногда в подобных случаях назначаются капли эмоксипин. Это сосудистый препарат. Но он назначается только после очного осмотра, когда можно оценить состояние самого глазика, глазного дна офтальмоскопически.

Добрый день! Поздравляю с рождение малыша и желаю Вам скорейшего восстановления🌹
Такой отёк мягких тканей и синячки не представляют опасности, в зависимости от индивид особенностей сами рассасываются в течение 2-4 недель. Не переживайте, очно офтальмолог осмотрит глазки, костные структуры, внутренние среды глаз, сетчатку. Подготовьте для него свои вопросы, на все ответит🌷

Здравствуйте, визуально патологических изменений не видно. Да, синячки и из-за них припухлость. Обычно не требует активных действий и лечения, рассасывается самостоятельно, просто порой не быстро. В понедельник после осмотра будет понятнее состояние самих глаз.