Консультация гинеколога /

Кровь после полового акта — вопрос №1701716

Здравствуйте! После каждого полового акта во врой половине цикла кровит. Кровь возникает именно во время секса, потом не продолжается, выделения коричневеют и проходят совсем. На осмотре эктопия шм, врач сказал не требующая лечения. Онкоцитология в норме, кольпоскопия в норме. По узи эндометриоз. Лечение назначено визанной или травами (боровая матка и красная щетка). Для начала выбрала 2 вариант, пью месяц, улучшений не чувствую. Что может кровить? Шейка или эндометриоз? Как все это вылечить??

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если кровянистые выделения только во второй половине цикла, то причиной является эндометриоз. Необходимо подключать гормональное лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста не противопоказанна ли визанна если у ближайшего родственника рмж в молодом возрасте? Пока что не принимаю ке из за этого. Очень боюсь побочек. Как обычно переносится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при патологии шейки матки.
На кольпоскопии видно поражение шейки матки.
Если при исследовании она кровит , то вероятнее всего это из за нее такие выделения при половом акте
Клиент
Алексей Сергеевич, при кольпоскопии кровит т.к. до этого бралась онкоцитология. Так обьяснил врач
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно без осмотра сказать.
Желательно показаться сразу после полового акта, чтобы было видно откуда кровит.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть связано и с эктопией шейки и с аденомиозом. У вас обильные, болезненные менструации? Есть межменструальные выделения до/после менструации?
Клиент
Елена Федоровна, менструации не болезненные. По обильности разные. Раз в 3-4 месяца выходят большие сгустки. Не понимаю от чего зависит. Мажет до и после месячных. Межменструальные выделения только после ПА
Гинеколог, Акушер
Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можно начать прием КОК с диеногестом, он будет оказывать действие на проявление аденомиоза и плюс контрацепция. Например, Жанин или силуэт. Если планируете в ближайшее время беременность, тогда Визанну на 6 месяцев и далее планирование беременности
Клиент
Елена Федоровна, визанна вызывает искуственный климакс? Как обычно переносится?
Гинеколог, Акушер
От Визанны климакс не наступает, так как препарат не блокирует яичники, а действует непосредственно на эндеметрий и очаги эндометриоза. Переносится хорошо, но все индивидуально.
Клиент
Елена Федоровна, а после лечения визанной нужно будет принимать гормоны на постоянной основе? Беременность пока не планирую
Гинеколог, Акушер
Если будут появляться жалобы, то да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения скорее всего связаны с эндометриозом. Нужно гормональное лечение начать
Клиент
Наталья Игоревна, доктор неодназначно ответила на вопрос: можно ли принимать нормоны если у мамы рмж в 50 лет. Поэтому принимать не стала, боюсь. Так же боюсь плохой переносимости препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональные препараты рак не вызывают.
Гормональные препарата запрещены когда есть рак.
Поэтому можете начать прием
Клиент
Наталья Игоревна, визанна вызывает искусственный климакс? Как переносится препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визанна климакс не вызывает. Переносимость это индивидуально. Нужно пробовать
Клиент
Наталья Игоревна, после визанны тоже придется постоянно принимать гормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В зависимости от жалоб. Если жалобы после отмены препарата вернуться то прием длительный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью кровит эндометриоз. Это распространённая жалоба при эндометриозе, контактные кровянистые выделения.
Травмы к сожалению не Купируют симптомы

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста визанна вызывает климакс? Т.е все симптомы климакса будут присутствовать?
Акушер, Гинеколог
Нет, Визанна это гестагеновый препарат. Более того, на Визанне может быть овуляция, у вас будут менструации. Климакс искусственно Визанна не вызывает
Клиент
Екатерина Сергеевна, после лечения визанной нужно будет принимать гормоны на постоянной основе? Беременность не планируется
Акушер, Гинеколог
Визанна это и есть гормон, лечение эндометриоза.
Её можно принимать длительно, годами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ограничения по приему гормонов если в семье по женской линии есть рмж?
Акушер, Гинеколог
Вы можете использовать препарат, он не провоцирует рост опухолевых процессов.
Узи молочной железы 1 раз в год, учитывая семейный анамнез