Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1701750

Добрый вечер , каждый год с появление Холодов появляются пятна на теле что -то подобие лишай
Год назад была у врача она сказала что это лишай Жиберо
Брала анализ на грибок отрицательный
Они не беспокоят не чешутся после душа становятся красными
Что , это может быть ?
Почему именно в такое время года уже на протяжение 5 лет ?
Ни чем ни мажу проходят сами к весне

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите, пожалуйста, фото ещё на теле.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, пока вылезли 2 на руке и 1 на голени

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень похоже на розовый лишай Жибера, но каждый год он не может быть, значит проявления нуммулярного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожи, трения, наступление холодов.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, IgE общий, биохимический анализ крови минимальный.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
По фото это розовый лишай Жибера
Рекомендую
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Вы не заразны, это заболевание проходит самостоятельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте! Возможно у вас проявления парапсориаза, мелкоблящечной формы, хроническое течение.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца. Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
Избегайте тесной одежды, перегревания. На тело выбирайте хб или хлопок.
.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
На фото клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а акридерм какой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя ,просто акридерм(без букв)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это розовый лишай Жибера.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к