Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка после антибиотика — вопрос №1701795

Здравствуйте! Ребенку 1г 8 месяцев. В сентябре пошла в сад, начала постоянно болеть. Был длительно влажный кашель и насморк. Причем отделяемое из носа стекало в носоглотку, было прозрачное. Лор связывал это с прорезыванием верхних клыков и моляров. Педиатр назначила амоксиклав. Пропили 7 дней. В нос изофра ( по риноцитограмме бактериальная Флора в носу). Через два дня после того, как закончили курс антибиотиков у ребенка высыпание. Сначала щеки, позже спина. Немного ноги, руки. После зиртека высыпание будто усилилось. Что это может быть? Аллергия на антибиотик или вирус ЭБ? Температуры нет, ребенок веселый, активный. Какие анализы нам сдавать и к какому врачу записываться? ( педиатр, аллерголог, инфекционист)
Прикрепила скан ОАК от 31 октября, у нас тогда уже был кашель и насморк.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алёна, здравствуйте!

Реакция может быть на антибиотик, инфекцию дисбактериоз, нужно смотреть очно. Из анализов повторите общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Продолжайте прием антигитаминных препаратов
Зиртек/Зодак 5 кап 2 р/д и соблюдайте гипоаллергенную диету. Добавте Полисорб 3 раза в день 3-5 дней через 2-3 часа после приема других лекарственных средств.

Исключите все лишнее из приема - витамины, травы, БАДы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания больше похожи на сыпь инфекционного характера.
Но нужно, чтобы очно осмотрел педиатр

Желательно сдать свежие анализы: общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок и скрининг на аллергию-общий IgE

Клиент
Марина Михайловна, сегодня осматривал педиатр. Сказала, что у нас амоксицилино-ассоциированная сыпь. Осмотрела горло, там все чисто. Пальпировала живот и лимфоузлы. Из лечения только динамическое наблюдение. Якобы сыпь уйдет сама через несколько дней. Даже не знаю , что и думать теперь. Сыпь есть, а лечить не надо. Разве так бывает…Прививки от кори и краснухи у нас есть, месяц сидели дома, изредка выходили на улицу, когда погода позволяла. То есть контакта с детьми не было.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам правильно сказал педиатр! Только надо добавить антигитаминный препарат и гипоаллергенную диету.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ и помощь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!