Консультация онколога /

Нейробластома — вопрос №1701796

В июле сыну (13 лет) поставили диагноз опсоклонус-миоклонус синдром. Сделали МРТ с контрастом головы и брюшной полости и забрюшины, КТ грудной клетки - всё чисто. А сегодня сделали КТ с контрастом малого таза и нашли в прямой кишке образование в 1.5 см, в описании написано, что киста. Послезавтра буду делать МРТ, чтобы узнать что внутри опухоли. Симптомы ОМС быстро исчезли с дексаметазоном. Может ли быть нейроблостома в прямой кишке? Какой прогноз, учитывая наш возраст?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования
Клиент
Виктория Сергеевна, результатов сегодняшнего обследования у меня нет. Сын в больнице лежит один. Я звонила в ординаторскую, всё со слов врача

Онколог, Терапевт, Маммолог
Прямую кишку лучше исследовать эндоскопически
И сразу брать биопсию
Заболевание редкое
Клиент
Какое именно редкое заболевание? НБ прямой кишки? Я так и не поняла - бывает ли такая?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нейробластома редко встречается
Неройбластома прямой кишки - о таком не слышала , такого нет
Клиент
Почему-то я именно НБ боюсь. Нам врач сказал, что ОМС чаще всего при НБ встречается, по этому я на ней и зациклилась, а учитывая возраст - ещё страшнее
Онколог, Терапевт, Маммолог
Понимаю Ваши страхи
Но на практике все всегда оптимистичнее , чем кажется
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила МРТ
Онколог, Терапевт, Маммолог
данные за кисту
это доброкачественное образование
Клиент
Виктория Сергеевна, её нужно как-то лечить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
размер большой, обязательно консультироваться с колопроктологом об удалении
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Как появиться возможность прикрепляйте результаты обследований.
Обязательно посмотрю.
Скажите, а почему Вы решили, что это нейробластома? Такое развитие не очень характерно для нее
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер. Изначально, когда определили, что у сына ОМС, врач нам сказал, что большинство случаев связано с нейробластомой. Провели серию КТ и МРТ - ничего не нашли, отправили документы в Москву, оттуда посоветовали дообследоваться - КТ, УЗИ. И вот в прямой кишке нашли образование. Никакие онкомаркеры НСЕ и прочее нам не назначали и ничего про это не говорили. Собирала информацию в интернете
Терапевт, Онколог
Я Вас понял. В таком случае нужно проводить эндоскопию прямой кишки.
Наиболее точно покажет результат биопсии, по поводу обнаруженной кисты.
Клиент
Василий Михайлович,
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила МРТ
Терапевт, Онколог
Хорошо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Результат посмотрел.
Признаки 2-х небольших кист.
Терапевт, Онколог
Признаков нейробластомы нет.
Клиент
Василий Михайлович, это я поняла, спасибо) а стоит ли её как-то лечить? Мне врач сказала, что ничего не надо с ней делать
Терапевт, Онколог
Наиболее правильный подход к выявление подобных кист это продолжать за ними наблюдать, на регулярной основе. Операция не всегда целесообразна.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Также нельзя исключать, что процесс является доброкачественным. Нужно проводить дообследование.
По возможности взятие биопсии.
Если киста в прямой кишки, то можно провести эндоскопию кишечника, если останутся вопросы.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. А вообще НБ бывает в прямой кишке?
Терапевт, Онколог
Она непосредственно в самой прямой кишке не располагается. Как правило это забрюшинное пространство.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результат исследования к вопросу.
Клиент
Рустам Гамирович, результатов пока на руках нет, сын ещё в больнице. Звонила в ординаторскую, всё со слов врача. А вообще , НБ бывает в прямой кишке?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Мне не встречались нейробластомы кишечника, никогда не слышал
Клиент
Рустам Гамирович, а скажите по КТ есть отличия между НБ и кистой? Врач распознал бы?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да отличие есть врач рентгенолог распознал бы
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила МРТ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По МРТ обследованию данные за кисту. Вам необходимо обратится к колопроктологу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат к вопросу
Нейробластомы чаще всего встречаются в забрюшинном пространстве и надпочечниках,не в кищке