Консультация акушера /

Ковид(или орви)и цистит одновременно на 25 неделе беременности — вопрос №1701814

Добрый день ! Прошу подсказать, у меня 25 я неделя беременности, 12 ноября почувствовала как начинается цистит, 13 ноября заболело горло и поднялась температура, вызвала врача, кроме парацетамола и морсов мне ничего не назначили,температура всегда держится 37.2/37-5 поэтому не сбивала, запахи и вкусы пропали на 2 дня потом вернулись, цестит лечила по совету гинеколога канефроном, легче не становилось и я 18 ноября выпила монурал, утром мочевой будто бы стал еще более воспаленный, стало хуже, горло не проходит, насморк присутствует и температура круглые сутки 37.2-37.3 поэтому мне гинеколог назначил амоксиклав.. и продолжать пить канефрон и морсы.. анализ мочи и посев сдала только 20 ноября, когда немного стало с утра легче, сегодня анализ мочи пришел .. переживаю за малыша 😩 пью 500 мл 2 р в день амоксиклав 6т в день канефрон и морсы.. пцр пришел отрицательный на корону, но она у меня уже была не раз я ее не с чем не перепутаю.. и болею уже 9й день 😭 анализ мочи прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, пиелонефрит, гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Анализ мочи в норме, кроме наличия солей
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, а что значат соли ? Не может это быть из-за то что пью много морса на ягодах ? Анализ я сдала на 2 е сутки после монурала .. может поэтому и норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший анализ мочи, не переживайте.
Ковид или ОРВИ если в лёгкой форме(у вас лёгкая форма по описанию) угрозы для плода не несёт.
На сегодня со стороны мочеиспускания жалобы есть?
Общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да цистит продолжается, уже не так болезненно но все же беспокоит, 1й день пью амоксиклав, надеюсь поможет, горло немного болит и температура так же держится 37.2 чувствуется воспаление в теле ..
Акушер, Гинеколог
В качестве обезболивающего и противовоспалительного можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов.
Продолжайте Амоксиклав.
Если симптомы цистита останутся, нужно сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью. И пролечиться уже прицельно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдала вчера на посев перед антибиотиками, но ждать неделю, у меня так было 3 года назад были в большом количестве стафилококки поэтому пиелонефрит поставили, месяца 2 лечила болезненное мочеспускание, но почки не беспокоили, возможно опять та же ситуация
Акушер, Гинеколог
Значит нужно дождаться посева.
в целом, если Амоксиклав поможет более ничего не нужно.
Если нет, лечим антиьтотиком из посева.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за помощь ! Надеюсь все поможет ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
1. Температуру до 38 градусов не сбиваем. При повышении более 38 - Парацетамол по 500 мг 2-3 раза в сутки.
2. От болей в горле: Мирамистин по 1 дозе, затем Лизобакт по 1 таб 3 раза в сутки. В перерывах можно использовать Панавир инлайт.
3. От заложенности носа используйте любые сосудосуживающие капли для детей 0+ по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки не более 10 дней
4. продолжайте Амоксиклав и Канефрон.
Анализ мочи не критичен. НЕ переживайте. Если на фоне терапии не будет улучшений, рекомендую сдать бак посев мочи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, соли только, но они могут быть из-за питания. Я правильно понимаю, что анализ сдан уже во время лечения?
Не переживайте, я вам рекомендую как выздоровеете сделать Узи плода с кровотоком, хуже всего болеть в 1 триместре, сейчас уже срок у вас хороший, поэтому будем надеяться что никак на ребенке ваша болезнь не отразится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, да анализ мочи сделан уже после лечения, на вторые сутки после монурала, думаю поэтому анализ более менее в норме, я вчера была на узи, оно возле дома, я прикреплю сейчас скан ??
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. По узи никаких проблем. Теперь 3 скрининг с кровотоком в 30-34 недели.
Клиент
Виктория Леонидовна, хорошо, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У вас хороший анализ мочи, никаких критических отклонений.
Ковид в лёгкой форме опасности для Вас и для плода не несёт. Обязательно пройдите полный курс амоксиклава, пейте больше жидкости, морсы.