Консультация эндокринолога /

Повышен кальцетонин — вопрос №1701991

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в 2016 году на УЗИ ЖЖ в правой доле обнаружили узелок размером 1мм и вот с тех пор он увеличился до 6 мм! Сдала анализ на кальцетонин он у меня 9.2.По УЗИ ничего страшного нет. Описание прикреплю! Нужно делать биопсию? И может это быть рак?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Доброе время суток . Есть несколько вопросов. 1. Я не увидела результат кальцитонина в прикрепленных бланках.
2. Были ли случаи рака щитовидной железы в семье? У Вас было ли ранее облучение головы? 3. По заключение УЗИ - описывают характеристику Тирадс 3-4. Это означает , что специалиста УЗИ чуть настораживает картина Вашей щитовидной железы. С другой стороны он же описывает, что все спокойно по структуре узла. Средний размер узла не больше двух других, само образование не очень большое.
То, что произошло с 2016 года - это не страшно, не паникуйте. Нужно оценивать динамику за все года. Явно были разные аппараты и специалисты и рост возможен, он не критичен для 7лет.

Кальцитонин мы смотрим обычно для поиска именно Медулярного рака. На пункции его видно не всегда.

Нет ли у вас осиплости голоса, дискомфорта в области трахеи, появившейся в последнее время?

Для вероятного рака Ваши цифры кальцитонина не дотягивают до нужных. А так как причиной повышения этого показателя служат и костные «дела», то я бы рекомендовала сдать ПТГ, общий кальций и альбумин, фосфор, витамин Д. При необходимости подумать про рентгеновскую денситометрия (необходимо понять сколько у Вас родом, как долго было ГВ и так далее ), то есть не из-за одной щитовидной железы может подниматься кальцитонин .

Что касаемо ситуации с щитовидной железой , я бы рекомендовала сделать узи еще у другого специалиста. Возможно у вас есть более специализированный центр по вопросам щитовидной железы (часто это просто областные больницы где и оперируют пациентов). Обязательно взять фото УЗИ.

В рекомендациях по медулярному раку еще есть показатель РЭА , стоит не дорого, можно много где сдать, но он может тоже ложно повышаться при ряде сопутствующих заболеваний .

Если бы был кальцитонин более 50 НГ/л , то можно было бы сразу переживать про медуллярный рак, а пока много НО.
Эндокринолог
Простите. Дополню. Не сразу запомнила из какого вы города, а при переходе в бланк ответа его не видно. У вас в вашем замечательном городе есть Северо-Западный центр эндокринной хирургии. И если вы еще будете в чем -то сомневаться, то это замечательное место, чтобы помочь вам.
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое за информацию! Сейчас я живу в г. Санкт-Петербурге, а на консультации была в г. Обнинке Калужской области (во время отпуска) в ФГБУ "НМИЦ Радиологии" Минздрава России.
Эндокринолог
Ага. Подкрепили кальцитонин в пг/мл. Он не критичный.

Все же есть по УЗИ вопрос. Вы видимо делаете ежегодно его ? Так как в заключении есть фраза - в сравнении с 22годом .

Узи делали в 22ом году у того же специалиста, на том же аппарате . Есть от 22го года ?

И тут уже интересно? А что делали Вы в Обнинске ? Узи видимо не от туда .

И кальцитонин подкрепили от 14.11.2023, а УЗИ и тот же витамин Д 4 месяца назад . Витамин Д принимаете сейчас ?
Клиент
Ангелина Владимировна, доброе утро! В Обнинске мои родители живут и я там тоже раньше жила! УЗИ делала там, за 2022 год прикреплю позже, делала там где и в этом году! А вот на консультацию ходила уже в радиологический центр! И в нём же сдала на кальцитонин! Витамин Д сдавала в Питере летом просто для себя, а уже в отпуске у родителей сделала УЗИ, но сразу попасть на консультацию не удалось, поэтому ездила в очередной отпуск сейчас и ходила к врачу!
Эндокринолог
Сейчас принимаете витамин Д ?
Клиент
Ангелина Владимировна, нет не принимаю!
Эндокринолог
Начните принимать. Важен ваш рост и вес, чтобы понимать есть ли избыточный вес ? И определить дозу. Есть ли проблемы с желчным пузырем ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, мой рост 160см а вес 60 кг, проблем с желчных пузырем нет)
Клиент
Ангелина Владимировна, ещё прикрепила УЗИ прошлого года ЩЖ!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Образования маленького размера, по описанию доброкачественные. Биопсии не требуют.

Такой рост абсолютно приемлем за такой период времени.

Уровень кальцитонина менее 50 означает что медулярного рака щитовидной железы нет.

На данный момент употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики йододефицита от которого узлы образуются

Сейчас только контроль УЗИ и ТТГ раз в полгода.

В связи с вашим уровнем кальцитонина, сдайте птг , общий кальций, альбумин, витамин D
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Мелкие узелки не пунктируют. Пункция нужна при узелках большого размера, или быстро растущих - плюс 1 см за год или меняющим свои характеристики на подозрительные.
У вас описание доброкачественного образования, нет причин для волнения.
Кальцитонин может немного повышаться по другим причинам, настороженность только при его повышении более 100.
Для профилактики можно пропить йодомарин 100 мкг утром после еды 6 месяцев, солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.

Повторное УЗИ через 1 год.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Биопсия не нужна.Во первых он очень маленький.Вероятность сделать пункцию качественно-низкая.
Во вторых вырос он не значительно
Кальцитонин не специфичен и может реагировать на сторонние причины.
Об раке свидетельствует уровень выше 100
Поэтому контроль через полгода
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по УЗИ объем щитовидной железы в норме, по описанию узел доброкачественный, нужен будет контроль УЗИ и ТТГ, свТ4 через год, ТАБ не нужна.

Функция щитовидной железы в норме. ОАК в норме.

Кальцитонин норма - это исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Вит Д - недостаточность - Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно. Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальцитонин главное не выше 100, медуллярный рак исключен, узел по описанию не опасный, только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется
Недостаточность витамина д принимать фортедетрим 4000 ме 2 капс в день 1 месяц
Отвечая на вопросы: биопсия не нужна, рака нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас доброкачественный по описанию УЗИ узел правой доли меньше 1 см. Биопсия не показана.
Ничего страшного на УЗИ нет, что именно вас смутило?
Гормоны (функция) ЩЖ в норме.
Кальцитонин в норме - медуллярный рак ЩЖ исключен.
Вам нужно употребление йодированной соли ежедневно и контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ через 1 год.