Консультация лора /

Температура 5 дней.насморк 3 дня.катаральный средний отит — вопрос №1702026

Ребенок 5 лет.17ноября ночью поднялась температура 39.1.цифеконом снизили.утро 39С-нурофен дали.15 часов-39.4 цифекон дали.20 ч-39.3(Нурофен).других симптомов нет.18 ноября -аналогично.19 ноября температура в норме.но появился насморк прозрачный вечером и кашель.20.11.-днем жалоба на ухо.температ.37.8.к лору сходили . левосторон.катаральный средний отит.о.аденодеид.21.11 ночью 38.2.в 23 ч 37.8.сегодня сдавали о а к.цитовир 3 пить ,?антибиотик нужен

Возраст: 35

Хронические болезни: Полиноз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции- повышение моноцитов. Исходя из анализа крови к назначению антибиотиков нет показаний.
Какие сейчас симптомы у ребенка? Есть ли боли, заложенность в ухе? Стал ли лучше дышать нос?
Клиент
Анна Юрьевна, на ухо жалоб не было.нос заложен немного.промываю.капала називин.вирус ?цитовир,который прописали,пить ?изофру и ацц ещё прописали .почему температура так долго держится ?в воскресенье вообще не было температуры ...с ухом хуже не станет ?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Цитовир как и все противовирусные при орви является препаратом с недоказанной эффективностью и безопасностью, нет смысла его использовать. Вирусные инфекции лечатся симптоматически и проходят самостоятельно. Как раз такая температура более характерна для вирусной инфекции и может держаться в некоторых случаях и до 7-10 дней.
Изофра и ацц также лишние препараты при орви.
С ухом будет все в порядке если нос будет чистым и хорошо дышать
Клиент
Анна Юрьевна, капли отипакс прописывали по 2 к 3 р в день .сегодня капали .они при боли нужны или пройти курс 5 дней ?в воскресенье в течение дня даже была температура 36.4 ...с чем это связано ?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс нет смысла больше использовать, это капли с лидокаином для снятия боли.
36,4 - нормальная температура для ребенка- это связано с положительной динамикой состояния ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, ночью как проглатывает сопли.кашель звонкий.не откашливает.вчера чихала .сегодня с носа не течет.не чихает.лечение поняла.промываю авкамарис Стронг сколько раз в день его можно использовать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис стронг можно использовать до 4-5 раз в день до 7-10 дней. Кашель наиболее вероятно из за постназального затека с носоглотки.
Назонекс или дезринит добавьте обязательно для снятия воспаления в носоглотке как причины кашля
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Нет смысла и необходимости принимать антибиотики.
Всё лечение симптоматическое.
Цитовир принимайте в течение 4х дней, лишним не будет. Изофру пока не надо использовать, только при затяжном гнойном насморке.
АЦЦ также нет смысла сейчас принимать, если только нет кашля с трудно отделяемой мокротой.
Я бы добавила спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыску 2 раза в день, до исчезновения основных симптомов. Этот препарат снимает остаточное воспление, отек слизистой оболочки носа и аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Думаю,Отпаксом лучше не пренебрегать. В составе он содержит не только лидокаин, но и противовоспалительный препарат феназон,который подходит для катарального отита. Ждать как-то не хочется гнойный отит, чтобы был смысл капать капли с антибиотиками.