Что вас беспокоит?

После коррекции двоится в глазах

Здравствуйте. Сделала операцию по коррекции зрения 08.11.2023, прошло две недели. В глазах двоится и не могу читать, работать за компьютером, даже клавиатуру плохо вижу. Я в ужасе, неужели зрение не восстановится?

Нет
48 лет
22 Ноября 2023·Просмотров: 274·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Абсолютно все отлично видящие люди без исключения в возрасте после 40 лет одевают плюсовые очки для чтения, которые постепенно увеличиваются и к 65-70 годам доходят до +3 диоптрии. Это естественный процесс склероза и уплотнения хрусталика(пресбиопия), в результате которого он прогрессивно теряет способность настраивать четкость вблизи. Вам 48 лет, и ничего удивительного, тем более ненормального в Вашем состоянии нет. Причем ближнее зрение без плюсовых очков будет еще ухудшаться. И это абсолютная возрастная норма. Если Вам это перед операцией не объяснили, либо Вы не поняли или не запомнили, весьма печально. Единственным способом коррекции, позволяющим полностью и навсегда в любом возрасте обходиться без очков, является замена хрусталиков на искусственные мультифокальные. Именно поэтому в возрасте после 35 лет лазерную коррекцию зрения с расчетом на эметропию делать не совсем верно, тем более убедительно не доведя до сведения пациента перспективу обязательной и неизбежной возрастной естественной пресбиопии, и не заручившись его информированным на это согласием в письменном виде. Либо выбрать способом коррекции замену хрусталиков на искусственные мультифокальные. Тем более ввиду очень высокой возможности развития после 40 лет возрастной катаракты, устраняя таким образом и аметропию одним этапом. Вам же сейчас следует подобрать и использовать для работы на ближнем расстоянии плюсовые очки, как и всем абсолютно здоровым людям в Вашем возрасте.

Михаил Васильевич,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.