Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 4 недели — вопрос №1702142

У ребенка сохраняется диарея уже 4 недели. Ребенку 11 месяцев. На ГВ. За это время были 2 раза у врача, 1 раз в неотложке. Живем заграницей, страховка самая дешевая, медицина очень плохая. Доступа к таблеткам почти нет. После первой недели диареи до 10 раз в день с кровью слизью и гнилостным запахом начали пить смекту, так как врач ничего не назначил. В анализе нашли клостридии дифицилле. Прописали обычные пробиотики. Пьем их по сей день. Когда добыла смекту - пили неделю. Стало лучше. Кал был темно зеленого цвета более оформленный. Но часто. Давала кашу и банан. В последние дни начала давать яблочные пюрешки, добавлять в кашу, думаю это и подвело. По истечении двух с половиной недель примерно, ребенка вырвало, кал вернулся в прежнее гнилостное с кровью состояние слизи бледно желтого цвета. Вырвало один раз. Поехали в неотложку. Там взяли анализы крови и кала еще раз, ничего не обнаружили. Дали противорвотное и отпустили домой. Сказали что на клостридии вообще не берут анализы так как у маленьких детей это не показательный анализ. Опять ничего не прописали отправили к нашему врачу. После 3 недель попали опять к нашему врачу. Дополнительно никакие анализы не брали. Так как в прошлый раз нашли клостридии - прописали метронидазол.1/4 таблетки 250 мг каждые 6 часов. Пьем пятый день. Состояние кала так себе. Хуже чем при смекте. Запах подозрительный, цвет темнозеленый, сегодня первый день плотнее. Кол-во походов в туалет по большому снизилось до 2-4. Без крови и слизи. Едим только кашу. Сегодня пришел энтерофурил в таблетках 200 мг, удалось добыть.
Вопрос номер 1. Стоит ли давать вместе с метронидазолом?
2. Если да, в какой дозировке?
3. Что еще могу потребовать у врачей, если ничего не наладится по истечении 10 дней приема метронидазола?

Пожалуйста, не предлагайте нереальных решений. Я не в России, энтерол придет только 20 Декабря.
Заранее спасибо.

Возраст: 30

Педиатр
Доброй ночи
Продолжайте прием метронидозола поскольку я так понимаю на фоне его приема отмечается положительная динамика. Только дозировка 125 мг в сутки. Поэтому по 1/4 таб 2 раза в день до 10 дней. Обильное питье обязательно 40 мл/кг.

Исключение всего молочного, свежих овощей и фруктов. Если ребёнок на смеси или груди это оставляем.
Клиент
Дарья Игоревна, доброй ночи. Динамика «вроде» положительная. То есть 4 раза кал в день жидкий без крови лучше чем то, что было конечно. Беспокоит, что 5 день приема такого сильного противомикробного не дает более лучшего результата. Это настораживает. Стул жидкий, запах неприятный. Но лучше все равно безусловно. Вы считаете, что энтерофурил не стоит пока подключать, правильно?
Подскажите пожалуйста, если после 10 дней приема метроидазола результат будет поримерно таким же, стоит ли попробовать энтерофурил?
Если да, то по какой схеме? У меня капсулы 100 мг, ошиблись и прислали такие вместо 200.

Педиатр
Подключайте лишним он не будет, а в паре они дадут хорошую динамику 100 мг 3 раза в день -7 дней. А из пробиотиков у вас есть возможность что нибудь «добыть» бак сет беби, аципол?
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо. Пробиотики даю местные аптечные. Поищу еще наши проверенные. Но не факт что получится достать. Энтерол заказала, придет 20 Декабря только.
На счет энтерофурила, по 100 мг таблетки как лучше малышке давать? С едой или до/после? Метронидазол развожу в воде и даю минут за 30 до еды и с большим поомежутком после ,чтобы не вырвало.
Педиатр
Энтерофурил вместе с едой. Если капсула, то содержимое капсулы, просто на ложку с водичкой(можно соком) и давать вместе с приемом пищи.
Поищите конечно пробиотики. Бак сет беби он хорошо закрепляет стул.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Сегодня стул стал чаще. Связываю с приемом энтерофурила. Пропили 3 капсулы. Ребенок проснулся, сразу пропоносился и уже второй раз за день через пару часов опять диарея. Желто-зеленый жидкий кал. Подскажите, это не осложнение? Запаниковала немного. До этого с метронидазолом только казалось что начал стул лучше становиться и реже.
Педиатр
Добрый вечер! Да, Энтерофурил он все же агрессивный. Давайте тогда его не будем давать . Оставить один только Метронидозол, с ним все же у ребёнка более менее закрепился стул.
Пробиотик не нашли?
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, хорошо. Пробиотика нет нигде нормального. Только местный. Но даю его исправно. Называется culturelle. Наш педиатр посоветовала. Состав следующий: Colony forming units (billions): 1.5
Primary dietary ingredient: Lactobacillus Rhamnosus GG
Клиент
Дарья Игоревна, могу еще продолжить давать смекту, но она со вкусом только. Без вкуса не достать здесь. Боюсь что сахара в ней много для ребенка. От нее хорошо крепило когда давала во вторую неделю диареи.
Педиатр
Можно и смекту добавить (как сорбент)хуже от нее не будет, нам главное все закрепить - дней 10 так же давать.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Педиатр
На здоровье! Выздоравливайте скорее! ☀️
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, да совмещать их можно, метронидазол действует только на анаэробную флору ( которая не использует кислород при метаболизме), а энтерофурил влияет и на аэробы и на анаэробы , поэтому имеет смысл, ( а анотации пишут, что высокоактивен против клостридий перфрингенс), вообще клостридии это анаэробы, и препаратрм выбора сейчас считается в качестве терапии первой линии при диареи, вызванной C. difficile. ванкомицин или фидаксомицин, но если они недоступны, то конечно метронидазол, дальше пьем 10 дней, ( 30 мг на кг расчёт в сутки) ,