Халязион у ребенка 12 лет

У ребенка на правом глазу сверху был диагностирован первый раз халязион в феврале 2022 г. Через месяц 05.03.2023 его удалили хирургически. Сейчас спустя полгода в сентябре на фоне ОРВИ снова появился халязион на том же самом месте (правый глаз, верхнее веко, прямо где был удален +/-). 06.09 появилось покраснение глаза. с 09.09 такое лечение: капли тобрадекс 3р/день, мазь флоксал 3р/день, на ночь гидрокортизоновую мазь 0,5%. За 13 дней образовался гнойник. Болезненность только когда его задеваешь. Хирургически удалять снова очень уж не хочется. И кажется, что скоро вот-вот прорвется. Какое лечение продолжать и что делать дома, когда он прорвется, какая первая помощь? Спасибо.

40 лет

Здравствуйте.
На фото мазь нанесена?
Можете без мази образование сфотографировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Анатольевна,
Да, это мазь нанесена. Убрала немного ее, и похоже начал выходить гной (на фото точка белая в центре гнойника)

Посмотрела. Гной начал выделяться.
Купите глазной гипертонический раствор окусалин, обильно смочить ватный диск и приложить к самому гнойнику на 20-30 минут. Затем нанести мазь флоксал.
Так делать 3-4 раза в день пока полностью образование не опорожнится.
Напишите через 2-3 дня как дела ваши. Не закрывайте вопрос

Здравствуйте. В таком состоянии, как сейчас, сколько дней образование?
Гидрокортизоновую мазь наверх на образование используете? Это сейчас мазь нанесена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна,
Гнойник начался дня два-три назад накапливаться, что-то еле-заметное желтое, а заметный белый и такого размера со вчера. Гидрокортизоновую мазь наверх образования.

Здравствуйте. Посмотрела фото- да, это Халязион в стадии абсцедирования. Он у Вас должен вот-вот прорваться. Вы всё правильно делаете, продолжайте лечение. Как только капсула Халязиона вскроется, Гидрокортизоновую мазь нужно будет отменить. Мазь Флоксал оставляете 2 раза в день. Края ранки нужно будет обрабатывать антисептиком Мирамистином или Хлоргексидином 3-4 раза в день, до того момента пока корочка ранки сама не отпадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Олеговна,
Спасибо. Да, пока убирала мазь, чтобы сделать повторное фото, начал гной выходить. Капли Тобрадекс заменить на Тобрекс или вообще можно пока отменить, оставив только мазь Флоксал и обработку ранки?

Принятый ответ

Можно совсем отменить пока. Если сильно будет на слизистую попадать гной, то можешь антисептиком глазик промывать Окомистин или Витабакт по 1 кап 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойник скоро прорвется , можете делать примочки с водным раствором хлоргексидина на 20 минут утром и вечером, эту же обработку продолжать когда вскроется.
Флоксал мазь можно 4раза даже когда вскроется.
Лучше делать хирургическую обработку .

Принятый ответ

Здравствуйте) скоро прорвется, важное правило на гной - гормоны нельзя ( тобрадекс, гидрокортизоновую мазь), сейчас там уже начался гной поэтому лучше мазь флоксал и очень хорошо левомеколь мазь вытягивает гной ( аккуратно, чтобы в глазик не попал), мазь флоксал можно до 3 раз в день наносить длительно, левомеколь ( на ватный диск на 30 минут компрессик). Когда прорвется надо подсушить это местечко- хооргексидом на палочке ухочистке, физраствором тоже хорошо. И после прорыва дальше наносить мазь Флоксал дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ада Константиновна,
Про гормоны поняла.
В этот раз халязион так быстро вырос и уже сейчас прорвался. Ватной палочкой с водным раствором хлоркесидина почти всё убрала и сделала с ним же примочку.
Спасибо всем большое за оперативную помощь!