Консультация офтальмолога /

Верное ли лечение ? — вопрос №1835238

Здравствуйте! Со вторника возникло уплотнение и дискомфорт в левом глазу, посетила врача - сказали халязион и назначили комбинил и броксинак. Начала капать,
В чт утром глаз сильно разнесло и отек не спадает до сих пор. Антигистаминные подключила со вчерашнего дня и флоксал мазь с пятницы.
До сих пор не могу понять что с глазом: ячмени у меня проходили всегда очень быстро. Такое долгое воспаление впервые.
Так же была на консультации у др врача - рекомендовано заменить капли на макситрол.
Скажите пожалуйста что все таки с глазом и верное ли лечение? Почему нет динамики положительной.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз

Офтальмолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по итогу, что вы капаете сегодня? И какова кратность закапывания?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте
Комбинил 4 р в день
Броксинак 1р в день

Офтальмолог
Комбинил 4 раза в день на 5 дней, далее 3 раза в день на 5 дней, далее 2 раза а день на 4 дня и 1 раз в день на 3 дня.
Т.к. препарат содержит дексаметазон капаем по убывающей схеме.

Не проходит быстро, т.к.возможно достаточно большое образование или на фоне ослабленного иммунитета. Схема лечения, назначенная вашим врачом достаточно неплохая

На кожу верхнего века и за нижнее веко 2 раза в день эритромициновая мазь на 7 дней

Броксинак оставляем 1 раз в день на 7 дней

Оценка динамики через 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это действительно формируется халазион.
Сейчас острый период воспаления. Может созреть гнойник, может в капусулу сконцентрироваться.
Комбинил капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Докупите мазь гидрокортизоновую 1%- её наружно на кожу века тонким слоем, чередуя с мазью флоксал: утром гидрокортизоновую, днем флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации. Скажите пожалуйста есть вероятность что он пройдёт самостоятельно, без вмешательства?
Нужно ли антигистаминные пить ?
Офтальмолог
Емть такая вероятность. В большинстве случаев лечится консервативно.
Антигистамин добавьте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Комбинил замечательный препарат , перескакивать с него не нужно. Броксинак капайте при пробуждении каждое утро.
Отек да большой- это типично. Можете выпить найз или кеторол или ибупрофен - что есть должно.
Мази флоксал гидрокортизон 1% каждые2/ 3 часа . Через 7 дней оценка динамики !
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас формируется халязион/ острая фаза с реактивным отеком/. Правильно , принимаете антигистаминный препарат.По лечению рекомендую:
1/ комбинированных препарат Комбинил или Тобрадекс оставляем по 2 к 4 раза в день/7/ дней.
2/ мазь флоксал наносить на веко2 раза в день и за нижнее веко, тоже 3 раза в день/7/тдней
3/ мазь 1% гидрокортизоноаую тонким слоем на кожу века 2 раза в день/7/ дней
4/ мазь 0:5% за нижнее веко 2 раза в день.
Далее динамическое наблюдение. Выздоравливайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование. Лечение у вас хорошее. Ваши капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко 2 раза в день. Бронсинак по 1 капле 2 раза в день. Антигистаминный препарат тоже верно используете.
Также рекомендую добавить наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. А также внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Такой курс на 7 -10 дней. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Внутрь, повторюсь, обязательно подключите нестероидный противовоспалительный препарат. Капли Вы нестероидные противовоспалительные капаете, бронсинак, но только капель маловато, нужно и внутрь препарат.
Не греть, не делать компрессы, примочки и тп