Множественные халязионы

У ребёнка 2 года примерно 2 месяца назад появилась шишечка на глазу. Начали лечение только спустя 1 месяц (тобрис капли, тетрациклиновая мазь и гидрокартизоновая). Улучшений нет, появилось ещё 2 шишечки на этом же глазу и 2 на другом. В месте некоторых шишечек внутри века белые точки. Поменяли лечение (капли тобридекс, тетрациклин и финистил капли). Улучшений нет спустя 5 дней лечения. Ребёнок за этот период ни разу не болел. Подскажите, в чем причина и как это лечить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вера, загрузила фото

Тобрадекс капать ещё полных 7 дней.
Добавить гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу век в области образований 3 раза в день, тоже полных 7 дней.
Через 7 дней оценить состояние и если потребуется подкорректировать лечение.
Не закрывайте вопрос, напишите через 5 дней как ваши дела

Принятый ответ

Здравствуйте. Это внутренние халязионы. Рекомендую Тобрадекс прокапать до 10 дней 4 раза в день. Кроме этого за веко закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день, а на кожу века тонким слоем наноситьГидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массажными движениями 14 дней. Процесс консервативного лечение Халязионов не быстрый, нужно запастись терпением. Причина в вязком секрете мейбомиевых желез, он становится очень вязким и закупоривает протоки, образуется капсула, на вязкость секрета влияет общий иммунитет, питание ( особенно сладкое и мучное). Ограничьте пока ребенка в выпечке, хлебе и сладостях.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это халазионы. Лечение сейчас рекомендую такое: рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0,5% за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Причина -их может быть несколько: несоблюдение гигиены, употребление большого количества углеводов, на фоне которых секрет желез становится гуще и железы не могут работать, забиваются и получаются акте образование. Необходимо убрать быстрые углеводы, проверить уровень сахара ( глюкозы) в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,это халязионы.Это воспаление желез в веке,которое покрывается капсулой,содержимое в капсуле нагнаивается,а так как капсула плотная-они сложно поддаются лечению.Часто приходится по несколько раз менять схемы,чтобы добиться излечения.Сейчас они воспалены,нужно помочь им вскрыться.Капли Тобрадекс продолжите 4 раза в день,а Тетрациклиновую мазь замените на Гидрокортизоновую 0.5% мазь 2 раза в день за нижнее веко.Такое лечение пока 10 дней,затем оценить динамику.Если на фоне лечения произойдет вскрытие халязионов-все препараты отмените и замените их на антибактериальную мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко до полного заживления ранок.