Консультация педиатра /

Нужен ли дополнительный приём кальция? — вопрос №1702228

Два дня назад ребёнок (1 год) покрылся сыпью. Вчера педиатр посадила нас на диету, исключив молоко, творог, кисломолочку и яйцо на месяц. Кальций пить не выписали, якобы месяц ребёнок и без него проживёт, действительно ли это так или нужно дополнительно ребенку его давать? Выписали полисорб 0.5 ч.л 3 раза в день, витамин д3 3 капли и аципол малыш 5 капель. Направление к аллергологу не дают, говорят он вам не поможет, соблюдайте диету. Пойду сама, но позже, т.к. ребёнок совсем недавно переболел (сопли, кашель, температура, приём антибиотиков был)
Вес ребёнка 10 кг, родничок большой ещё не ратянулся.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, почему решили, что именно на молочку аллергия? Вы сами заметили связь?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день. Накануне дала ребёнку суп с домашней яицной лапшой и делала домашний торт из 6 яйц и сметанным кремом (торт ела сама, пока ещё ночью и 1 раз перед сном даю грудь). Также был ещё приём антибиотиков флемоксин солютаб 7 дней.

Педиатр, Врач УЗД
Я считаю , что творожок или кефир можно давать, но давайте только 1 продукт, скорее тут не истинная аллергия,, если конечно рёбенок не среагировал на что-то другое в составе торта, допустим ванилин , или какао, и т. д, но сейчас перенагружать молочными продуктами или яйцами не стоит, просто минимизировать , давать побольше воды, обязательно антигистаминные зиртек / зодак по 7-8 кап х утром и вечером , 5 дней,
Давать препараты кальция естественно не нужно, никакого дефицита не будет за это время,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо огромное.
Инфекционист, Педиатр
Здре,это острый процесс. Когда появилась сыпь и после чего? Обычно аллергия на молоко проявляется чуть раньше
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день. Высыпание появились 20 числа.
Накануне (19 числа) дала ребёнку суп с домашней яицной лапшой и делала домашний торт из 6 яйц и сметанным кремом (торт ела сама, пока ещё ночью и 1 раз перед сном даю грудь). Также был ещё приём антибиотиков флемоксин солютаб 7 дней. До этого были высыпания, но небольшие и связать их с чем-то у меня не получалось, поэтому и решил педиатр начать с яиц и молочки, хотя творожок "Тема" с 6 месяцев даю и Йогурт несладкий с 8 месяцев пили.
Инфекционист, Педиатр
Я не вижу точек приложения к данным продуктам,скажите а пили Флемоксин на фоне ангины? ОАК Сдавали? Очень похоже на мононуклеозную сыпь на фоне Флемоксина
Клиент
Екатерина Егоровна, здравствуйте. Пили на фоне хрипов, ОАК не сдавали, врач не назначил, а сама в лабораторию не пошла
Инфекционист, Педиатр
как сейчас ведет себя сыпь?
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день. Можно сказать прошла, есть незначительные и очень маленькие пятна. Последний приём антибиотиков был 19 числа и начиная с 20 числа не едим молочку и яйца, но продукты с содержанием этих продуктов едим понемножку
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего сыпь имела вирусный характер. Сыпь полностью пройдет и модно попробовать вводить обратно молочку