Имеется ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте! Очень паникую по этому поводу. Недавно шла со знакомой по улице, увидели кошечку. Она лежала , грелась на солнце. Ну, мы и подошли, начали гладить. На вид кошка была очень спокойной и с удовольствием принимала ласки. Всё было хорошо ровно до того момента, как кошка прикусила мой большой палец, даже не прикусила, а просто взяла в рот, слегка сжав зубами. Мы сразу отпустили кошку, потому что я испугалась. Подскажите, нужно ли беспокоиться и есть риск риск заражения бешенством или другими заболеваниями данным способом(но больше всего волнует бешенство)? Я пришла домой и сразу побежала тчательно мыть руки. До этого ни в глаза, но в рот пальцы не совала. В интернете что только не читала. И что есть риск заражзаражния через кожу, и что вирус не живёт долго в такой среде, поэтому нужен точный ответ специалиста Очень переживаю! К таки вещам отношусь очень серьёзно. Заранее спасибо.

Нет
25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Марина ,здравствуйте! Если нет повреждений кожи, кошка вела себя дружелюбно, то рисков по бешенству тут нет.