Консультация ветеринара /

Кошка кусает и разливает заднюю лапу — вопрос №2207386

Здравствуйте, пару дней назад обнаружила что кошка лижет подушечки задней лапы.
Когда прикасаюсь начинает мяукать .
Одели воротник что бы не разлизывала , но все равно достает и лижет .
Фото прекреплю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки пододерматита. А вот с причиной его возникновения нужно разбираться, проводить диагностику, т.к. они могут быть разными. Это может быть аллергическая реакция, аутоиммунная патология, один из симптомов хронической вирусной инфекции (вирусная лейкемия), следствие действия контактного раздражителя. В зависимости от причины лечение будет отличаться.
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу, сделать общий анализ крови, может потребоваться цитологическое исследование кожи с пораженных участков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у нас было такое на передней лапке осенью 2023 года, прописали мазь Акридерм ГК 2 раза в день 2 недели,после этого все прошло .
Кошка домашняя на улицу не выходит вообще, только вот как раз до выявления лапки она выбежала в подъезд.

Ветеринар
Можно и сейчас применить Акридерм и скорее всего улучшения будут. Но поскольку это уже второй эпизод, причина очевидно осталась. Поэтому и далее возможны рецидивы, если ее не определить и не воздействовать непосредственно. Поэтому я бы рекомендовала провести диагностику.
Ветеринар
Здравствуйте, Яна! Если достаёт до лапок, значит, воротник короткий, нужно надеть на размер побольше.
Есть признаки воспаления на лапке. Возможно, присутствует абсцесс, было местное раздражение, зуд, нужно исключить хронические вирусные патологии и начальные стадии заболевания лёгких (легочно-пальцевый синдром).
Для назначения лечения нужен диагноз, для этого понадобится очный осмотр дерматолога/хирурга, до осмотра ничем лапку не обрабатывать, минимум 2-3 дня, если понадобится мазок на цитологию, обработки смажут результаты.
До осмотра можно дать Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день, он поможет облегчить зуд.
Воротник обязательно носить.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, у нас было такое на передней лапке осенью 2023 года, прописали мазь Акридерм ГК 2 раза в день 2 недели,после этого все прошло .
Ветеринар
Возможно, действительно, на что-то накололась, или были разлиты химикаты. Лучше все-таки очно осмотреть, всё исключить, потому как лечение разное
Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения причин данной проблемы необходимо дообследование (общий анализ крови, осмотр ветеринарным врачом-дерматологом).
Скажите, накануне обострения проблемы присутствовал сильный стресс? Похожая проблем на всех четырёх лапках или только на одной?
Для снятия зуда можно применить антигистаминные препараты (например, цетиризин 2 мг/кг массы тела один раз в сутки в течении 3-5 дней, местно обработка антисептиками.
Мазь акридерм также снимает зуд, оказывает противовоспалительное действие, но полностью проблему не устраняет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мы оставляли кошку дома одну на 2 ночи , может из за этого стресс , но ранее так уже было никаких симптомов потом не было
Клиент
Алексей, только на одной лапке
Ветеринар
Если только на одной лапке, то можно заподозрить локальный процесс.
Проводите местную обработку антисептиками и местно наносите мазь с кортикостероидом.
И постарайтесь попасть на очный приём к ветеринарному врачу дерматологу.