Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать анализ и дать совет — вопрос №1702237

Очень сильно дует живот, распирает и спазмы, несколько дней был понос, сейчас частые позывы в туалет остались, но ничего не происходит. Стул нормализовался, а ощущение надутого живота и спазмы остались. Была слабость в этот период и общее недомогание, поэтому сдавал клинический анализ крови, думал, что вирус. Результаты пришли в целом в норме, но два показателя, как мне сказали могут указывать на паразитов. Сдал анализы. В том числе на дисбактериоз. Паразитов как понимаю нет, в дисбактериозе имеются отклонения. Расшифруйте пожалуйста мои анализы и подскажите как быть? Где ещё искать причину?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма (ремиссия с подросткового возраста)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На паразитов сдавали 1 анализ - антитела к лямблиям, но данный анализ не показателен, так как определяет контакт возможный с лямблиями в прошлом. Косвенно повышение эозинофилов может указывать на паразитоз, но показатель повышен незначительно и в целом может указывать на повышенную сенсибилизацию организма. По результатам анализа кала на дисбактериоз выявлено снижение количества нормальной кишечной флоры - лактобактерий. Рекомендую для уточнения характера патологии выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп,водородный дыхательный тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин. Рекомендую начать приема препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Колофорт по 2табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1 месяца. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, добавила ещё один анализ, забыла его прикрепить

Гастроэнтеролог
Здравствуйе! последний анализ без патологии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови повышены незначительно эозинофилы , на это две причины : аллергия или гельминты .
Гельминты смотрим по анализу кала : кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .

Действительно по описанию у вас была кишечная инфекция , после нее , как правило , идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вы не сдавали копрограмму ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы полностью исключить паразиты рекомендую полностью обследоваться.: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Дуоденальное зондирование на выявление лямблий и описторхов (самый точный метод)