Доброкачественная родинка или меланома?

Доброго времени суток! Меня беспокоит резкое появление новых родинок и увеличение в размерах уже прошлых. Этим летом я очень сильно обгорела на юге, но однако симптомы указанные выше, начали развиваться через месяц после этого события, и происходят до сих пор. Однако наиболее сильно меня беспокоит одна из родинок, которая увеличилась в размерах, и пошла в рост вертикально и горизонтально, начала зудеть и при механическом задевании кровоточить. Окраска вроде бы неравномерная, края неровные, Рядом с ней появилась ещё одна родинка. Есть ещё одна родинка, на руке, беспокоит только что она выросла вертикально и рядом с ней также появились другие маленькие родинки (или пятнышки). Помогите пожалуйста, это может быть меланомой? Нужно ли это удалять, наблюдать? Заранее благодарю.

Гипотиреоз
20 лет

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Все ваши родинки - доброкачественные пигментные невусы. Признаков меланомы я не вижу, помимо невусов, также у вас есть лентиго- это локальное скопление пигмента, также доброкачественные образования.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии. Если родинка тревожить, лучше ее удалить с помощью сургитрона.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,,абсолютно никаких подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Данных за меланома нет!
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить если беспокоят эстетически лазером или азотом с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Алина !Доброе утро. Солнечное лентиго.Меланоцитарный невус.Дерматоскопия.Очная консультация дерматолога.Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Действительно, ожоги солнечные плохо влияют на кожу.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внешне все невусы спокойные, доброкачественные, меланоцетарные, повода для беспокойства нет.
Но, учитывая, новый рост, всегда необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Не переживайте, невусы спокойный, но для полного спокойствия осмотреть нужно.

Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений . Для уточнения лучше очно показаться доктору на осмотр