Консультация онколога /

Что это может быть? — вопрос №1402794

Здравствуйте! Ребёнок 11 лет. Стоит ли переживать на счет этой родинки или нет повода для беспокойства? Появилась лет шесть назад. В принципе никак не беспокоит, мы забыли о ней, но сегодня сказала что чешется в этом месте.

Возраст: 11

Хронические болезни: Дерматит

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, четкое фото.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила
Маммолог, Онколог
На вид абсолютно доброкачественное образование с сохранением роста волос.
Наблюдайте и не травмируйте его при расчесывании. В случае травматизации, обратитесь к детскому онкологу для удаления образования.
Клиент
Елизавета, спасибо успокоили
Хирург
Здравствуйте, по фото это доброкачественный невус, но учитывая локализацию волосистую часть головы, нужно пройти дерматоскопию и решить вопрос о его удалении, так как он ежедневно подвергается травматизации при расчесывании, мытье и так далее, а это риск последующего озлокачествления.
Здоровья!
Клиент
Елизавета, спасибо за совет
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Родинка вашего ребенка не похожа на злокачественную, переживать не стоит. Зудит вряд ли именно она - наблюдаю явления себорейного дерматита - он имеет свойство сопровождаться зудом. Вот с ним желательно разобраться, обратиться к дерматологу. Так как постоянный расчес, как источник микротравм, не несет родинке ничего хорошего. Также обязательно пользуйтесь на улице головным убором.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо огромное. Про себорейный дерматит тоже сегодня подумала, так как появились корочки на голове
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это папилломатозный невус волосистость части кожи головы
Доброкачественный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Невус не вызывает подозрений в плане онкологии. Но полноценная оценка по фотографии невозможна.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии и решения вопроса хирургического иссечения с последующим гистологическим исследованием ( т к пигментные невусы в области волосистой части головы часто подвергаются травматизации и трудно отследить их динамику)
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально это либо внутридермальный папилломатозный невус, либо себорейный кератоз
Оба образования доброкачественные
Не требует лечения, выполните в плановом порядке дерматоскопию

Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Для более детального обследования обратится к дерматологу для выполнения дерматоскопии. Далее решать вопрос о удаление так как невус может подвергаться травматизации.
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! По фото это простой невус( родинка). Если в последнее время не изменялась в размере и цвете, то все нормально. Можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Избегать травматизации.
Онколог
Здравствуйте.

Образование надо показать очно детскому дерматологу. По фото судить сложно. Возможно жалобы связаны с тем, что ребёнок травмировал образование расчёской. Можно до визита к врачу обработать кожу в зоне невуса бесцветным кожным антисептиком.