У ребёнка кривошея
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нам почти 5 месяцев. Месяцев с 3 может, началось кривошея. Папа поносил ребёнка набок. Пытались в противоположном носить, помогало не на долго. Врачей по месту жительства нет таких, чтобы можно было обратиться за помощью. В 6,5 полетим в город. Хотели там пройти осмотр. Скажите, ничего страшного, если так долго не покажемся специалистам? Отец ребёнка у нас постоянно на работе и одна я с малышом не смогу никуда улететь. Получается через месяц мы полетим уже вместе. Или такое дело очень серьёзное? Я переживаю, что надо будет массаж делать.
Здравствуйте. Можете фото прикрепить ?
Алана Сергеевна, прикрепила. Фото в разные дни. Лёжа всегда так голову держит. А лёжа на спине, фото сейчас сделала, пока не наклонена голова ещё. Чуть позже наверное смогу ещё добавить фото
Есть небольшая кривошея . Укладывайте спать на противоположной стороне , засыпает , меняйте положение головы. Чем раньше начнете лечение , тем лучше , чтобы не сформировалась стойкая кривошея
Алана Сергеевна, на фото ещё не совсем видно. Бывает, что прям она у него висит на другой бок. И когда на животике, прям очень видно.
Алана Сергеевна, ещё одно фото прикрепила. Здесь уже начинает кривить
Принятый ответ
Да я и так вижу , что у ребёнка кривошея . Мои Рекомендации прежние
Сделайте фото черепа сзади и фото ребёнка лёжа на спине и в положении вертикальном; например держа «подмышки»
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас пока не сильно голова кривая. Чуть позже попробую сфотать и добавить
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите ещё фото
Положение головы всегда как на 1,2 фото? Деформации мозговой части черепа ( голова сзади) значимой нету, это означает, что кривошея у вас не так долго. И стороны в 1е месяцы жизни вы хорошо чередовали
Шукуфа Рамиз кызы, почти всегда. В основном, когда на твёрдой поверхности. На кровати удерживается прямо. Стараемся с другой стороны его отвлекать, чтобы поворот был шеи. Но он мало так лежит, переворачивается на живот почти сразу
У ребёнка сформировалась установочная кривошея, чем дольше будет длиться, тем сложнее снять этот тонус; со своей стороны вам нужно применить позиционную терапию- терапию положения: т. е. Стимулируем поворот головы в противоположению сторону, каким образом: в положении лёжа на животе вещаем различные растяжки с противоположенной стороны вашему вынужденному повороту, звуковые, зрительные стимулы ( люди проходящие рядом), какая то музыкальная игрушка все с другой стороны, нежели поворот ваш. Так делаем несколько дней; пока не пройдёт тонус, если слишком долго делать- будет вынужденный поворот на другую сторону; для детей младше может хватить и 3-4 дней; вам возможно придётся чуть дольше. Как появиться возможность, если проблема не решится- массаж, физиолечение с раствором эуфиллина. Главное не переживайте! Ваше заболевание приобретённое, оно функциональное, то есть при этом серьёзных стойких нарушений со стороны его нервной системы нет; это все можно убрать, чем быстрее начнёте- тем меньше сил и времени потратите на это
Шукуфа Рамиз кызы, когда на животике лежит и шея наклонена, и прям видно, что кривая. Мы так делаем, чтобы поднималась в другую сторону. Но видно, что устаёт быстро. Даю немного отдохнуть и опять повторяю. Далее становится не по себе и я его кладу на спину и дальше пытаюсь лёжа предпринять что нибудь. А в основном на руках. Когда на руках, почти не видно его. Возможно есть, но чуть чуть. Но это только когда видно, что шея кривит. А так на фото это совсем малость.
Понимаю, что материнскому сердцу тяжело, но вы делаете это на пользу ребёнку, поэтому берём себя в руки, и становимся настойчивее! У вас все получается, ваша проблема часто встречается, всегда при должных усилиях решается!
Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, будем стараться. А как понять, что всё хорошо? У нас было, что несколько дней не было кривошеи. Я думала, что прошло. Но папа наш опять поносил ребёнка не так и по новой всё. Я вот не знаю, как потом надо голову и шею держать, чтобы не повторилось. И до какого времени крепится шея?
Попросите отца не делать так, заострите внимание, обычно в вашем возрасте эта проблема уде встречается реже; чаще это проблема с 1 по 4 мес; потому что ребёнок постарше как ваш, все равно крутит головой как хочет и это чаще симметрично что в одну, что в другую сторону; в принципе есть вероятность что если сейчас все на место встанет и вы будете именно профилактировать кривошею! То есть носить правильно, на этом все закончится!
Шукуфа Рамиз кызы, я постараюсь до отпуска держать в норме. По приезду нам к кому сначала нужно попасть? К неврологу?
Можно сразу на массаж и физиолечение, потом на осмотр к неврологу с целью контроля состояния. Так как лечим все таки не медикаментами, а физио и массажем
Шукуфа Рамиз кызы, а физиолечение кто проводит? Так же массажист?
Принятый ответ
Врач физиотерапевт; но бывают выездные на дом массажисты, которые берут какие то методики физиолечения и делают их на дому
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое