Консультация ревматолога /

Странные изменения в организме — вопрос №1702318

В последние 2 года наблюдаю странные изменения в организме. Начал отекать лоб, посередине и над глазами. Потом появился пародонтоз, со стоматологией все хорошо. Потом добавился хруст в челюсти и в остальных суставах тела. Практически каждый вечер начинается слабость, дискомфорт в деснах и хруст. Потом это проходит. Сдавала ттг, т3, т4, кортизол, половые гормоны, сахар. Все в норме, кроме пролактина. МРТ гипофиза , узи щитовидки делала, всё в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Вы сдавали общие анализы крови,мочи? Биохимические анализы? Суставы припухают,болят,или только хруст беспокоит без боли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, в роддоме сдавала и кровь и мочу. Сказали все хорошо... Сейчас постараюсь прикрепить результаты. Ничего не припухает и не болит. Просто хруст ,непонятной причины пародонтоз, припухлость на лбу, которая тоже то есть то появляется. И ежедневно по расписанию вечером атаки дикой слабости

Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила выписку
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анна,у вас при выписке из роддома был низкий гемоглобин. А сейчас послеродовый период,вполне возможно,что он ещё больше упал,отсюда и слабость будет и кровоточивость десен,общее недомогание. Вам сейчас нужно будет повторять исследования в любом случае. По поводу отека: отекает только лицо? Фото нет? Не сопровождается сыпью,зудом? Ноги не отекают?
Клиент
Ольга Леонидовна, фото прикрепила. Отек прям по центру лба, как подушка. То есть он, то нет. Гуляет. Нет, ноги не отекают. Когда это все началось, я сдавала кровь, гемоглобин был 132. И такая же слабость была , причём по расписанию. Сейчас видимо из-за родов понизился. Меня больше пугает хруст и пародонтоз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хруст в суставах без припухлости,боли и покраснения не является патологией. Он обусловлен движением и трением сухожилий,схлопываеием пузырьков газа.
По поводу отечности на лбу и слабости нужно дообследоваться. Бывает и латентная анемия,в крови гемоглобин нормальный,а ферритин низкий и это требует лечения и будет давать клинически слабость и плохое самочувствие
1. Выполнить ОАК с формулой сейчас
2. ОАМ
3. Сдать кровь на уровень витамина Д,железа,ферритина,общий белок,алт,аст,креатинин,мочевина ,эозинофильный катионный белок
4. Консультация стоматолога ( по поводу проблем оптовой полости,исключить очаги хронической инфекции,подобрать уход за полостью рта)
Пока начать с этого. Далее по результатам
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, в выходные сдам анализы и продолжим поиски проблемы
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Отек лба,век может быть обусловлен аллергией. Вы не обращали внимания после чего он возникает? Лоб не краснеет? Не чешется?
Клиент
Ольга Леонидовна, ничего не чешется и не краснеет. Происходит спонтанно вечером. Веки не отекшие
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла. В любом случае здесь ревмопатологии нет. А в остальном нужно пройти хотя бы первичные анализы
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо. Ждем анализы тогда. Тв выходные сдам
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вне беременности смотрели общий анализ мочи? Артериальное давление стабильное?
Парадантолога посетили?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вне беременности только кровь сдавала. Прикреплю результаты, найти надо в личном кабинете. Посещала. Сказали искать проблемы внутри организма
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно исключить ренальную отечность, с учетом наличия преэклампсии в беременности: узи почек, креатинин, мочевина, общий белок, рассчет СКФ, общий анализ мочи, МАУ мочи, контроль артериального давления. + повторно стоматолог: санация и гигиена.