Консультация педиатра /

Общий анализ крови у недоношенного ребенка — вопрос №1702337

Повышены показания по анализу крови. Просьба помочь расшифровать анализ. Лейкоциты 19.7; Тромбоциты 830; Лимфоциты 12.5.
Ребенок рождён на 30 неделе 8/07-23г, находится на искус.вскармливании. По ПДР сейчас 2 месяца

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью на Яндекс диск в виде фотографии и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер! Вот ссылка https://drive.google.com/drive/folders/1voeOzwTp5b2W_5rczPWZNJYBW6GEaSde

Педиатр
Посмотрела анализы !
По анализу крови :
Гемоглобин , гематокрит в норме , но снижены эритроцитарные индексы , нужно будет досдать анализы , так возможно есть небольшой латентный железодефицит :
- Ферритин ( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо
Если показатели будут снижены , то это говорит о латентном дефиците железа , нужно будет пропить железосодержащий препарат.
Можно Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц пока что . И посмотреть потом динамику по крови через месяц .

Тромбоциты высоки , такое бывает часто после вирусных инфекций и из за недостатка жидкости в организме .
Нужно допаивать водой из расчета 30-40 мл /кг

Лимфоциты преобладают нейтрофилы, так и должно быть до 4-5 лет .

Вот вижу повышены моноциты ( моноцитоз)- это прямой признак вирусной инфекции , ребёнок переносит вирус , либо только недавно его перенес .Отсюда и высокие тромбоциты , плюс я думаю сгущение крови все равно есть и водный режим нужно сделать хороший .

СОЭ в порядке .

По анализу совсем ничего критичного нет , не переживайте , кроме того что у ребёнка был контакт с вирусом .

Есть ли сейчас какие то симптомы вируса ? ( насморк , кашель ? Температура ?)
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за развернутый ответ! сейчас вируса нет. Малышка у нас под опекой. У ее матери был геп.С , у маленькой анализ крови ПЦР на геп.С отриц., антитела полож.(это наблюдается до 1.5лет).

По поводу Мальтофера, назначали ей, из за анемии недоношенных , но на него ужасная реакция- очень болит животик, плачет сильно и рвет- отменили. Есть какая-то альтернатива Мальтофера?
Педиатр
Да , тогда давайте попробуем Ферум Лек в сиропе
Клиент
Мария Алексеевна, Благодарю Вас за ответ! Этот препарат также по 2кап.на кг веса после еды или со смесью?
Педиатр
Там получается он в виде сиропа .
Деткам до 1 года - 1 мерная ложечка ( примерно 2,5 мл) в сутки .
Педиатр
Спасибо вам за благодарность !??
Педиатр
Можно принимать и во время еды его , или сразу после ?
Клиент
Мария Алексеевна, Вам спасибо!?