Температура у 2хлетки после вакцины от гриппа
В пятницу поставили вакцину Ультрикс ребенку 1 г 11 мес В субботу и воскресенье у малыша перед сном появилась температура 37.4-37.7, сопли и кашель. Температуру сбивала детским нурофеном 5 мл. В воскресенье сын стал отказываться есть и пить. Тошнило от соплей, раз вырвало (когда я пыталась насильно покормить). В понедельник температура появилась днём, и вечером (около 38 и также сбивалась нурофеном). Сдали анализы ОАМ и кровь из вены. Вторник тоже температура, уже выше 38-39. Особенно в ночь. Сбивали парацетамолом и нурофеном. Результаты анализов ОАМ выявил кетоновые тела 7,8 ммоль/л В клиническом анализе крови 9 показателей за пределами референсных значений: Гематокрит 31,8% Гемоглобин 10,9 г/дл Нейтрофилы 65,8% Лимфоциты 22,9% (2,35 тыс/мкл) Моноциты 10,1% (1,04 тыс/мкл) Эозинофилы 0,5% СОЭ 51мм/ч Насколько достоверно сдавать анализы после вакцинации? Участковый педиатр предложил госпитализацию, действительно ли она нужна (на тот момент результатов анализов не было)? Помимо всего вышеперечисленного у ребенка лезет дальний зуб, который его явно беспокоит.
Здравствуйте!
Если можно, приложите анализ полностью, пожалуйста!
Кетоновые тела в моче при отсутствии изменения других параметров могут указывать на на рушение питьевого режима.
СОЭ- неспецифический показатель, после вакцинации могут быть отклонения в крови на фоне такой реакции на прививку.
сейчас тоже не ест и не пьет? Писает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну вот все и собралось в один момент. Во-первых. температурную реакцию на вакцинацию никто не отменял. Температура могла повыситься. Во-вторых, скорее всего, наслоилась респираторная инфекция (отсюда и насморк, и кашель). К сожалению, так тоже бывает. В-третьих, прорезывание зубов так же дополнительно дало повышение температуры, ухудшение самочувствия. Отпаивать малыша обязательно из расчета не менее 40-50 мл/кг в сутки дробно. Промывать носик солевыми растворами. От кашля в этом возрасте препараты не показаны, только ухудшают течение болезни. В ОАМ - кетоновые тела как следствие высокой температуры и недостаточного питьевого режима. ОАК-изменен на фоне заболевания. это нормально. В формуле сдвиги могут говорить и о присоединении бактериальной инфекции. При сохранении температуры в пределах 38-39 градусов в ближайшие 2 суток - лучше госпитализация. Смотрите по самочувствию и прислушивайтесь к своему педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие ребенка?
Это не реакция на вакцинацию, а проявление инфекции, по анализу крови признаки вирусного процесса, повышены моноциты, нейтрофилов в процентах больше, чем должны быть, но пока в абсолютных числах в норме, это главное.
Если температура продолжит нарастать, нужен ОАК в динамике, повторный осмотр, смотреть уши ребенка, послушать.
Госпитализация показана только по состоянию ребенка, а не по цифрам температуры.