Консультация гастроэнтеролога /

Хилптебактери — вопрос №1368378

Добрый день! Сходила на лампочку поставили поверхностный Эзофагит, гастрит тип а и б, сдала тест на хилплетебактери оказался положительный, назначили лечение. Антибиотики в день по 4000, разо и тд. Лечение правильное. Но сегодня 9 день и у меня язык стал бело желтоватого цвета, так и должно быть? Или нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Посариас

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс.

и распишите что и сколько принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!

Клиент
Мария, 1. Вильпрафен солютаб 1000мг 2 раза в день.
2. Антибиотик не помню тоже 1000 2 раза в день
3 ребамипид 3 раза в день
4 разо 2 раза в день
5 денол 2 раза в день 2 таблетки
Гастроэнтеролог
лечение адекватное.

но
можно курс ребагита перенести-принимать его после того как закончите де-нол

и для защиты кишечника от антибиотиков можно добавить энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.

и да налет на языке может быть от антибиотиков.

через 4 недели после окончания лечения(после окончания всех препаратов, которые Вам назначены для лечения желудка) сдать дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер-посмотреть ушел ли хеликобактер.

учитывая наличие атрофии на фгдс, выполнить фгдс с биопсией по олга через 1 год.
тк атрофия-это гистологический диагноз.
Клиент
Мария, то есть вы хотите сказать что эзофагит очень плохо может закончиться?
Гастроэнтеролог
у Вас в описании слизистой ЖЕЛУДКА очаги атрофии.

визуально атрофию можно только предположить.
чтобы точно понять есть атрофия или нет-необходима гистология
Клиент
Мария, а к чему это все может привести, что у меня атрофия? В дальнейшем
Гастроэнтеролог
не факт что она У Вас есть.
ее надо подтвердить гистологически.

атрофия чаще развивается из-за хеликобактера.
если хеликобатер убрать, то атрофия останавливается и ни к чему не приводит.
Клиент
Мария, а если присутствует кисловатый вкус, это тоже от антибиотиков?
Гастроэнтеролог
второй антибиотик скорее всего амоксициллин.
да от антибиотиков может быть привкус во рту.

если кислота была и до антибиотиков, о это как раз проявление гэрб.
разо должен это был это убрать.

если кислота сохраняется, то можно добавить прокинетик, напрмер ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
и антацид, например, гевискон по 10 мл 3 р\д и на ночь-2 недели
или альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-4 недели.

важно соблюдение антирефлюксного режима.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Мария, привкус был до лечения, когда начала лечить, привкус ушел а вчера опять появился, я не понимаю с чем это связано
Гастроэнтеролог
может что-то съели.

у Вас есть гэрб с эзофагитом.
одного ипп-разо недостаточно для леченияэзофагита.
необходим прием прокинетиков и антацидов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне приёма антибиотикотерапии налёт на языке возможен, ничего критичного нет. Считайте налёт обратной стороной зубной щётки, возможно полоскать ротовую полость растворами (отварами) лекарственных трав, обладающие антисептическими свойствами (ромашка, шалфей). После окончания курса антибиотиков все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! То есть, это ничего опасного?
Гастроэнтеролог
В налёте на языке ничего серьёзного нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию ФГДС ничего страшного, Недостаточность кардии - это реакция клапана на введение эндоскопа. Есть незначительные забросы из желудка в пищевод, поэтому описали эзофагит, но это не ГЭРБ. Гастрит - диагноз морфологический, ставим по результатам биопсии, поэтому то, что описали - это визуальные предположения (особенно по поводу атрофии) . Антибиотики скорее всего вам назначили Амоксициллин и Кларитромицин, от кларитромицина может быть налет желтого цвета на языке, может быть горечь во рту, тк. он обладает небольшим желчегонным эффектом, как закончите курс, все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте, тоесть никаких образований опухолей и тд у меня не будет? И пью я Вильпрафен 1000 мг, два раза в день а второй точно не клатромицин. Я не помню его название
А кисловато в орту это тоже от антибиотиков? Просто это было и до приема антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Такая реакция может быть на фоне антибиотиков , вам назначили пробиотики ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Элина, учитывая очаги атрофии слизистой оболочки желудка вам показана антихеликобактерная терапия.
Амоксициллин 1000мг 2 раза +Вильпрафен 1000мг 2рд?
Денол продолжайте, после завершения денола начать ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.

Через 1 год пройти фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии).
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой именно тест делали для определения хеликобатера? Какие конкретно лекарства и в каких дозировках назначены для лечения Нр - инфекции?