Консультация эндокринолога /

Катастрофически низкий ТТГ — вопрос №1702466

После тиреоидэктомии по поводу многоузлового доброкачественного зоба более года назад прооперировали, сразу назначили л-тироксин Берлин-хеми 100, остальные анализы неплохие , самочувствие нормальное . Мне 56 лет , вес 64-65 кг

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Какой уровень ТТГ у вас?
Если есть возможность, прикрепите анализ.
Если по анализу низкий ТТГ.
Принимайте тироксин в дозе 75 мкг утром натощак.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Просто пошла передозировка тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста

Эндокринолог
Доброе утро!
ТТГ снижается, когда дозировка левотироксина большая, либо резко снизили массу тела.
Необходимо уменьшить Л-Тироксин до 75мкг, утром за 30-60минут до еды и других лекарств. Запивать строго водой.
Контроль уровня ТТГ выполнить через 8недель, натощак.
Клиент
Кристина Юрьевна, получается изначально после операции была неправильная дозировка ? Потому что я поправилась после операции
Эндокринолог
Обычно после назначения Л-Тироксина рекомендуют проверить уровень ТТГ через 1,5-2 месяца, если ТТГ в норме, то дозировка подобрана верно. Но в течение жизни она может изменяться, это зависит и от веса, и от сопутствующих заболеваний, и от приема других лекарств.
Эндокринолог
Да. Ттг снижен, необходимо снижать дозу тироксина, сделайте дозу 75 Мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, через два месяца контроль.
Это при условии, что щитовидная железа были удалена по поводу добра качественного процесса
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно уменьшить дозу тироксина до 75 мкг.
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратв: Кальция , Железа.

Контроль ТТГ через 8 недель.

Холестерин повышен. Попробуйте пока изменить питание.
уменьшить потребление жиров животного происхождения – сало, жирные сорта мяса, сливочное масло, жирную сметану и творог. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вес не снизился?
Как часто гормоны проверяете?

На данный момент снизить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, доброе утро! Проверяю все регулярно , постоянно низкий ТТГ . Парат гормон в норме … за это время я поправилась на пару кг , хотя двигаюсь и занимаюсь в зале
Эндокринолог
Производителя не меняли? Не болели ?
Эндокринолог
Если постоянно низкий, возможно дозировка для Вас не подходит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ указывает на передозировку тироксина нужно уменьшить ее на 12,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.