Консультация педиатра /

Анализ крови 1, 3 г. — вопрос №1702485

Здравствуйте, ребёнку 1,3 г. Идём на плановый осмотр и прививки, сдали общий анализ крови, подскажите, пожалуйста, все ли входит в рамки?
Особенно смущает число нейтрофилов в процентах.
Ребёнок бодрый, чувствует себя нормально. Режутся зубки сейчас

Возраст: 33

Педиатр, Инфекционист
Анна,доброе утро!А ребенка общий анализ крови в пределах возрастной нормы,без патологических изменений. У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, поэтому в % отношении такие цифры, плюс мы ориентируемся на абсолютные значения, которые в 10/9/л, где практически нормы, нет так таковой нейтропении.Противопоказаний к вакцинации нет!Если у ребенка нет температуры, катаральных явлений.При дентации можно вакцинироваться
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений. Изменения тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Моноциты в абсолютных цифрах повышены совсем немного, возможно был какой-то контакт с вирусом (даже бессимптомный).
В целом, хороший анализ крови, не переживайте! Вакцинироваться можно!

Педиатр
Здравствуйте!
Это норма до 5 лет.
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Повышены моноциты- это признак перенесённой вирусной инфекции.
Придёт в норму через неделю.
Анализ в норме.
Поэтому , если при осмотре педиатра также будет всё чисто, то вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Всё показатели анализа крови в пределах возрастной нормы : в данном возрасте именно такое соотношение и должно быть - увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет.
Тромбоциты в норме.
Анализ хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели все в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Вакцинироваться можно!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ крови соответствует возрасту. Если жалоб нет, ребенок здоров, то можно вакцинироваться