Бактериальный вагиноз, лечение, клиндамицин

Добрый день, по результатам анализа бактериальный вагиноз, лейкоциты ЦК - 10-15, влаг. - 20-30, обнаружены ключевые клетки. Смущает, что врач наряду с нео-пенотран форте и лактонорм вагинально, прописала клиндамицин, по нему много нареканий со стороны ЖКТ, возможно ли замена более щадящим препаратом.

42 года

Здравствуйте. А какие у вас есть жалобы?

Екатерина Александровна, посторонний запах.

Тогда достаточно свечей нео-пенотран по одной свече в день 8 дней

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно нео-пенотрана. Баквагиноз лечится метронидазолом (нео-пенотран) или клиндамицином. Оба препарата не нужны.

Прикрепите анализ, если можете.
Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение, нетипичные выделения?

Наталья Александровна, спасибо

Наталья Александровна, только посторонний запах

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно сначала Нео-пенотран, затем Лактонорм.
Рекомендую добавить пробиотик перорально. Например Бак Сет Форте на 1 мес.
Клиндамицин необязательно