Бактериальный вагиноз? Пройдено лечение и снова воспаление по мазку
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, не пойму в чем дело. Прошла лечение от бактериального вагиноза, гинеколог не брал мазок , при осмотре сказала , что это бактериальный вагиноз. Обращалась как раз таки из-за выделений. Выделения зеленоватого цвета , без запаха , без зуда. Родила 5 месяцев назад, принимала таблетки , чтобы убрать лактацию, малыш с самого рождения на смеси, из-за порока сердца была сильнейшая одышка , не мог сосать грудь. После приема таблеток от лактации появилась молочница , лечила только флюкостатом , так как мы с малышом лежали 1,5 месяца в стационаре. Обращалась к гинекологу через 2 месяца после родов, были назначены свечи таржифорт и лактожиналь , по окончании курса таржифорта. Все прошло , выделено нормализовались , но в тот момент , когда ставила лактожиналь , был ПА с мужем и все началось по новой. Мазок на фемофлор 16 прикрепляю, сдавала спустя недели 1,5-2 после ПА с мужем. Прошу назначить лечение мне и мужу, если это необходимо. Так как , как я понимаю в мазке есть какое -то воспаление.
Здравствуйте! Подобный результат фемофлора можно расшифровать как выраженный дисбиоз - полезных бактерий (лактобактерий) нет вовсе , но при этом наблюдается рост условно патогенной флоры. Обычно в таких случаях применяют препараты на основе клиндамицина или метронидазола. Например , клиндацин б пролонг вагинально 6 дней. Вторым этапом можно использовать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь по схеме. А также добавить в рацион кисломолочные продукты на регулярной основе. На время лечения рекомендуется ограничить половую жизнь или использовать презерватив. Партнеру лечение не нужно , если его ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , лечение лучше проводить после месячных ? Во время месячных свечи нельзя ставить ?
Принятый ответ
Да, лучше после окончания менструации. Во время месячных не рекомендуется использовать свечи по той причине , что они будут вытекать с кровянистыми выделениями и не окажут должного эффекта.
Выявлен Atopobium vaginae.
Atopobium vaginae ассоциирована с рецидивирующим и устойчивым бактериальным вагинозом, часто формирует биопленки, снижающие эффективность лечения.
Стандартные схемы (метронидазол/клиндамицин) Atopobium vaginae, как правило, недостаточно эффективны.
Обычно рекомендуют (если нет ГВ):
Метронидазол (перорально) по 500 мг 2 раза в день в течение 12 дней (более длительный курс, чем стандратный).
Далее поддерживающая терапия - начинается сразу после окончания перорального приема метронидазола.
Поддерживающая терапия. Метронидазол 0,75% гель, доза 5 грамм, вводится вагинально 2 раза в неделю в течение 6 месяцев.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а прием лактобактерий после курса метронидазола не требуется ? Дополнительно мужу лечение не нужно?
И еще вопрос по поводу полового акта, нет ограничений ?
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза. Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, особенно с участием Lactobacillus crispatus, но результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.
Бактериальный вагиноз не относится к половым инфекциям.
При наличии жалоб у мужа целесообразна консультация уролога.
Без ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует во влагалище , но при наличии жалоб обычно показано лечение .
Обычно в подобных ситуациях рекомендовано использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , далее Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней ( пить).
Партнеру лечение не показно , если его ничего не беспокоит , тк это не инфекции передающиеся половым путем
Принятый ответ
Это свидетельствуют о дисбалансе микрофлоры влагалища с преобладанием условно-патогенных микроорганизмов. В случае наличия жалоб рекомендуется применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном, в сочетании с препаратами, направленными на восстановление нормальной микрофлоры влагалища, такими как капсулы "Вагилак" перорально по 2 капсулы в день в течение 30 дней.
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище – источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.