Температура у ребенка

Ребенок(сейчас 10,5 месяцев) ни разу не болел, в 8 месяцев все признаки ОРВИ на 5 день поднимается температура, попадает в больницу с бронхитом. Пролечиваемся. Все хорошо, спустя месяц опять температура, 38 и 2 примерно. Один день, потом бесследно исчезает. Неделю назад 37,6 один день, не сбивая проходит сама. Сегодня ночью 38. Сбиваю, утром 37,6. Иногда без каких либо симптомов или слабости, у него 37-37.1. Я постоянно с градусником за ним, все меня ругают, но я очень переживаю. Стоит уточнить, что до 8 месяцев Зубов не было, сейчас у нас 4-5(на счет 5 не уверена) и лезут еще 4. Кровь сдавали, анализы прикреплю. Хочется услышать мнение, я себя накручиваю или с моим ребенком что-то не то

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, реыенсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся ? Единственное не много повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, может ли быть температура на зубы? Или не сильно ли часто поднимается температура? 4-5 раз за 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, аллергии вроде нет

Да может быть на зубы,если они лезут один за другим такое бывает,кровь спокойная повода для беспокойства нет,сдайте ещё оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, моча идеальная, прикреплю тоже

Да посмотрела,это зубы не переживайте,ещё поизмеряйте ночную температуру,если она в норме значи всё хорошо и повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Николаевна, а то что отклонение в микро и маркоцитах?

Вы смотрим всю картину,а не один показатель,ни чего страшного нет.

Принятый ответ

Диана,доброе утро!У детей раннего возраста(до 2х лет) несовершенная терморегуляция, поэтому у них в норме могут быть небольшие подъемы Т до 37-37.4 в течение дня , снижаетсч она сама по себе.Поэтому того бояться не нужно, то что был подъем выше скорее всего связано как раз с дентацией, температура именно из за этих процессов, когда зубы двигаются, т.е в момент самого прорезывания зуба температуры как правило не бывает.Оак без патологии, без воспалительных изменений и соответствует возрасту.Поэтому да, вы себя больше накручиваете))

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо Елена Анатольевна, кажется я скоро сойду сума))

Диан, к сожалению, это нормальное состояние мамы?сыну 9 мес я вас понимаю.Мамы врачи тоже переживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, а то что отклонение в микро и маркоцитах?

Эти отклонения не критичны, в совокупности с нормальными эритроцитами, гемоглобином.И такие изменения еще могут быть, если при сдачи анализа ребенку сильно давили на пальчик,что бы взять кровь
Прочла что коллеги пишут про эозинофиллы-они в абсолютном значении(в 10/9/л) в норме, на относительные изменения в (%) мы не смотрим, поэтому не думаю что нужно искать какую то аллергию или глистные инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо большое!

Диан,не за что❤

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Повышение эозинофилов- указывает либо на аллергический процесс либо на глистную инвазию
Нужно сдать igE
И кал на яйца глист трехкратно через день

Принятый ответ

Здравствуйте.Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы., но есть повышение эозинофилов - Нужно сдать IgE