Консультация эндокринолога /

Беспокоит что повышается гормоны — вопрос №1702554

В начале этого месяца у меня была биохимическая беременность. Гормоны АТ ТГ и АТ ТПО повышены, но у меня диагноз аутоиммунный тириодит. Пью эутирокс 50 мг. Возможно мне забеременеть при таких результатах

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно Вы можете забеременнеть. Приводите анализы в норму и можете начинать планировать) Витамины какие пьете?
Клиент
Кристина Викторовна, витамины пью Компливит мама, витамин Д, фолиевую кислоту

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если пьете Компливит Мама, то дополнительно не нужно фолиевую. Добавьте еще Омега-мама 1 табх2 рв день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валерия!

Уровень антител на беременность не влияет,главное ,что бы ттг был в норме

При гипотиреозе во время планирования и в 1 триместре ттг держите до 2.5,во втором и третьем триместре до 3

Более сдавать антитела не нужно

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+срб,оак

Пройдите узи щж

Во время планирования принимайте йодомарин 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, далее до конца 1 триместра

Беременность безусловно возможна
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Так как у Вас аутоиммунный тиреоидит, то целевой уровень ТТГ для беременности должен быть до 2,5. Повышаться ТТГ может, если подобрана недостаточная доза левотироксина, либо есть дефицитные состояния: железодефицит, дефицит витамина Д.
Можно дозировку Эутирокса увеличить до 62,5кг, утром за 30-60 минут до еды и других лекарств, запивать водой.
Сдать анализ крови на витамин Д, клинический анализ крови и ферритин (норма от 45). Контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.
Уже на этапе планирования принимать Йодомарин 200мкг, фолиевую кислоту 400мкг и витамин д (аквадетрим/вигантол) по 2000ме (4 капли утром), во время еды.

Антитела больше пересдавать не нужно, они нужны только для постановки диагноза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение ат к тпо и тг ни о чем не говорит, лишь о том что у вас ест АИТ, эти анализы ни на лечение заболевания, ни на прогноз не влияют их в динамике не нужно сдавать, их сдают один раз что установить диагноз. Что касается ттг, если планируете беременность, нужно чуть снизить показатели , скажите последние анализы на фоне приема тироксина уже, сколько времени принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, 2-3 месяц принимаю эутирокс, но первый месяц принимала по 25 мг
Эндокринолог
В этом случае увеличьте дозу до 75 Мкг, так же если планируете беременность начните прием фолиевой кислоты, сдайте ферритин и витамин д, что бы исключить дефициты
Эндокринолог
Здравствуйте.
Самое основное, чтобы ТТГ был у вас до 2,5. При таком условии можно спокойно планировать беременность.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 выше 30.

Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды.

Принимайте фолиевую кислоту 400мг. 1 таб. 1 р/д.

После того как вам подняли дозу до 50мкг в сентябре, повторно ТТГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, сдавала, приложила все результаты
Эндокринолог
На данный момент принимайте тогда дозу 62,5 мкг утром натощак.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Количество антител значения не имеет абсолютно никакого.
Не сдавайте их больше
Имеет значение количество гормонов в крови.
На дозе тироксина 50 мкг количество ТТГ и Т4 в абсолютной норме и препятствий для беременности нет никаких
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к беременности
А вот ттг стоит снижать ниже 2.5, если принимаете 50 мкг повышайте дозу до 62.5 мкг и ттг повторите через 2 месяца
На антитела можно больше не сдавать , всегда будут повышены
Витамин Д без анализа не нужно принимать в такой дозе, достаточно для профилактики аквадетрим о 4 капли в день