Возможно ли нарушение вкуса при метастазах в печени возможна?
Множественные метастазы в печени,первично РМЖ,принимаю анастрозол, химиотерапия была 2 года назад 8 курсов,МТС потихоньку растут, возможно идёт интоксикация?токсины можно вывести из организма ?и отсюда изменение вкуса? слабость,вес почти тот же
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога.
И наиболее свежие результаты обследований, анализы крови.
Василий Михайлович,УЗИ от 16 .10.23 г.правая доля 150мм,левая доля 96мм.,хвостатая 19 мм.Эхоструктура печени неоднородная,за счёт множеств.гипоэхогенных образований, округлой овальной формы,размером до 24/23 мм.,при цдк васкуляризация по периферии., d воротной вены 9мм,d нижней полой вены 16 мм.печеночные вены 7-8 мм. Мскт ОБП от 30.03. 23 г. МТС в правую долю печени до 35 мм.в динамике от 22.09.22. без изменений.Ан.крови давно делала,не требовали, в понедельник поеду за результатами МСКТ ,и ан.кр. сдам,бледность кожных покровов как вижу сама,одышка при физической нагрузке, тахикардия за 90,иногда больше,
Спасибо, сейчас посмотрю
Нужно оценивать показатели анализов крови.
Извращение вкуса или его отсутствие может говорить о выраженной железодефицитной анемии.
Скажите, после выявление метастазов в печени, Вам проводили химиотерапию?
Василий Михайлович, хорошо, огромное спасибо,
Василий Михайлович, 7 курсов химиотерапии,и после удаление МЖ,т.к. все образования уменьшились на 60 процентов, в печени тоже было 3.8 см,уменьшилась 1.6
В анализах крови помимо общих показателей нужно проверить сывороточное железо и ферритин.
Как пройдете обследование результат прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Так хорошо, я Вас понял.
В таком случае ожидаем свежих результатов обследований.
Василий Михайлович, хорошо,сделаю,но я думала уже все,слабость сильная, теперь понятно, а можно спросить,будет ли эффект от железа,если печень заполнена МТС?
Принятый ответ
Эффект будет. В нашем организме кроветворение зависит не только от самой печени. Есть множество других органов.
А так конечно, в зависимости от показателей крови нужно будет определить насколько тот или иной способ лечения анемии будет в Вашем случае эффективен.
Василий Михайлович, общий анализ крови в поликлинике , завтра заберу,и вам скину ,гемоглобин 132.,мне по телефону сказали,я медсестрой там работала,и основные показатели сравнили с нормой ,нет отклонений,на ферритин и сывороточное железо будет готов только во вторник,в городе делают,и привозят по вторникам,
Здравствуйте
Прикрепите выписку о последние анализы
Виктория Сергеевна, УЗИ от 16 октября 23 г. Прикрепила,и мскт в марте этого года тоже прикрепила,анализов свежих нет,т.к. не требовались,завтра пойду сдавать анализы,,свежее мскт будет прочитано к понедельнику,живём в селе,поэтому так все затянуто
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, биохимию и прикрепите к вопросу.
Здравствуйте
Вряд ли изменение вкуса связано с метастазами в печень или терапией анастразолом.
Это очень частый симптом железодефицита.
Есть ли у Вас свежий анализ на ферритин и общий анализ крови?