Консультация офтальмолога /

Диплопия после блефаропластики — вопрос №1702667

Здравствуйте, 14 дней назад была проведена верхняя и нижняя расширенная блефаропластика. С 1 дня правый глаз был сильнее в отёк, чем левый. Как открылись глаза, сразу заметила сильное двоение. Врач говорит отёк. Сам отёк с лица быстро сошёл из-за микротоков, синяков нет, но зрение не улучшается. Может ли быть действительно из-за внутреннего отёк и как быстро должно пройти? Или что-то могло пройти не так, и двоение останется? Я в панике, работать и ходить могу только, если заклеить глаз. И может ли быть ещё из-за того, что правый глаз как бы задран, более раскосый, зашит так,хотя форму глаз не меняли.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Отек по фото есть. Двоение горизонтальное или вертикальное есть?
Клиент
Александра Евгеньевна, горизонтальное скорее. Но вообще: одна картинка ровно, а вторая под углом примерно гр 20

Офтальмолог
Поняла Вас. А острота зрения не снизилась?
Я бы рекомендовала сделать УЗИ глаза и окологлазничной области.
Клиент
Александра Евгеньевна, острота несколько снизилась, сказал врач что из-за операционного отека, капель
Офтальмолог
Нужно, как написала выше, сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Сможем оценить состояние ретробульбарной клетчатки
Офтальмолог
Здравствуйте. В норме после блефаропластики диплопии не бывает при любом отеке век.
Клиент
Михаил Васильевич, то есть получается, что не то при операции случилось, что делать, ждать или идти проверять зрение?
Офтальмолог
В любом случае сейчас делать ничего не надо кроме ожидания и исполнения назначений врача. Если это диплопия функциональная, она постепенно неизбежно уменьшится и полностью пройдет. Если же органическая, то любые методы коррекции ранее чем через три месяца противопоказаны. И очень важно, что Вы говорите о проверке зрения. У Вас проблема лишь с диплопией, или еще и со снижением зрения после операции?
Клиент
Михаил Васильевич, Зрение стало хуже, с утра выраженнее, но в очках нормально. У меня минус 0,75. После операции очень уставали глаза, расплывплось все, часто закрывала, но после операции был очень сильный отёк глаз
Офтальмолог
Скорее всего причина двоения в том, что отек пока распространяется в орбиту и ограничивает работу глазодвигательных мышц. После полной ликвидации отека их функция восстановится и двоение пройдет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте а расскажите подробнее про характер двоения??
Клиент
Иван Александрович, одна картинка ровно, например, а вторая повернута под углом градусов 20. Из-за этого кружится голова.
Офтальмолог
Я бы порекомендовал сделать узи глаз и окологлазничной области
Офтальмолог
Добрый день. Что сейчас капаете ? из за отека меняется положение глазных яблок и может начаться двоение . На узи есть возможность сходить?
Клиент
Ольга Владимировна, 2 недели капаю тобрекс, дексаметазон, лекролин, бромсинак,стиллавит. Теперь остался только стиллавит и дексаметазон
Клиент
Ольга Владимировна, узи глазных яблок или как?
Офтальмолог
Тобрекс уже точно не нужен, дексаметазон в какой дозировке капаете ? Внутрь что то назначалось ?
Узи нужно глазных яблок с прилежащими тканями.
Клиент
Ольга Владимировна, дексаметазон 3 р в день, потом неделю по 2 р в день, и неделю по 1 р в день. Внутрь ничего. Можно надеяться, что это пройдёт?
Офтальмолог
Трое суток пропейте по 400 мг нурофена ( ибупрофена) в сутки . И еще двое суток по 200 мг .
Того , что капаете достаточно. Из капель точно ничего добавлять не нужно ! Это глубокие отеки дают двоение.