Расшифруйте, пожалуйста, результаты исследований
Здравствуйте! Более двух месяцев усилилось двоение в левом глазу и боль за глазом с левой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте .обследования пока не вижу
Асият Физулиевна, здравствуйте! Прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Результаты прикрепила,
По результатам мрт по головному мозгу только возрастные изменения, клинически они никак не проявляются и в лечении не нуждаются.
По пазухам воспалительный процесс описывают, обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Если двоение только в одном глазу, как пишет офтальмолог, то вероятнее всего это офтальмпатология.
По мрт никаких острых патологий нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Двоение только в одном глазу? Если закрыть другой глаз, оно сохраняется? Двоение в одном глазу - это только офтальмологическая патология. По головному мозгу описаны возрастные изменения. Есть отек в области зрительных нервов. Что говорит офтальмолог?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Результаты прикрепила.
Я посмотрела. Ответьте пожалуйста, сохраняется ли двоение в глазу, если закрыть другой?
Анастасия Юрьевна, если закрыть правый глаз, то двоение остается, особенно выражено при взгляде вверх и влево,
Анастасия Юрьевна, офтальмолог отправляет к отоларингологу и неврологу.
Анастасия Юрьевна, да, сохраняется, особенно при взгляде вверх и влево,
При неврологических заболеваниях двоение в глазах только при открытых двух глазах.
Двоение в одном глазу- это только офтальмологическая патология. Лучше найти грамотного офтальмолога.
По лор части по МРТ тоже неспецифические изменения.
Анастасия Юрьевна, а не подскажите по КТ пазух, там нет ничего страшного? Очень переживаю,
По КТ ранее был полисинусит, но сейчас его не описывают. Можно для перестраховки проконсультироваться с оториноларингологом
Анастасия Юрьевна, просто при движении глазами болит за левым глазом или в лобной и височной части вне зависимости от движения глаз.
Тогда необходимо обратиться к оториноларингологу для исключения рецидива синусита.
Неврологические заболевания не могут дать двоение в одном глазу. Это всегда двоение в обоих глазах, а при закрытии одного глаза двоение проходит
Анастасия Юрьевна, а можете более подробно написать про возрастные изменения? Может необходимо пропить какие-то препараты?
Возрастные изменения- это как старение кожи. Это нормально. Лечения не существует
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы постоянны или приступами? Когда впервые возникли? Окулист смотрел глазное дно? С результатами МРТ очно ходили к неврологу?
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте. Симптомы постоянны или приступами? Когда впервые возникли? Окулист смотрел глазное дно? С результатами МРТ очно ходили к неврологу?
Симптомы постоянны, более выражены утром и днем, Двоение впервые появилось в 2012 году, но усилилось после ОРВИ в октябре, К неврологу пока не ходила, была только у офтальмолога(результаты осмотра офтальмолога прикрепила).
У офтальмолога при обследовании зрительный нерв в норме.
Но с 2012 года вы не наблюдались? Все таки много лет прошло.
Двоение в одном глазу или в обоих? Если смотреть одним глазом , другрй закрыть двоение сохраняется или уходит?
Маргарита Алексеевна, в 2012 году попал в глаза песок, обратилась тогда к офтальмологу, Сказали, что со зрением все в порядке и выписали Тауфон, Просто двоение усилилось два месяца назад, Только тогда начала изучать эту тему, А до этого думала, что один глаз видит немного хуже другого, За это время я пару раз посещала офтальмолога, в том числе в рамках обследования беременных, и все говорили, что все в норме в рамках возрастных изменений, О том, что у меня диплопия узнала из Интернета, ни один офтальмолог об этом не говорил,
Поняла вас. Так а если закрыть один глаз, то двоение исчезает или сохраняется?
Маргарита Алексеевна, двоение сохраняется в левом глазу при закрытии глаза справа, Беспокоит то, что кроме двоения болит за левым глазом при движении глазами и при физической нагрузке. Также обратила внимание, что двоение в левом глазу усиливается после пребывания на улице, когда вокруг много снега.
А при моргании становится легче?
Маргарита Алексеевна, вроде нет
Причина исключительно офтальмологическая однозначно, у вас монокулярная диплопия, сходите к лучшему офтальмологу доя поиска и устрания причины
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт патологии нет, описаны возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются, лечение не требуются
Учитывая изменения со стороны лор органов, необходимо консультация лор-врача
По поводу двоения в глазах, необходима консультация офтальмолога
Офелия Игнатовна, подскажите, пожалуйста, насколько опасны такие изменения,
Данные изменения никакой опасности не несут
Клинически никак не проявляются, лечение не требуется