Низкое давление

Здравствуйте! Уже на протяжении двух месяц почти каждый день понижается давление от 100 до 120, обычное 120*80. в это время чувствую головокружения, слабость , двоение в глазах. сдавала кровь, ттг, делала узи сосудов, ЭКГ, флюорографию, изменений не замечено. скажите в каком направлении искать, на что это похоже, какие еще анализы сдать , к какому врачу записаться? так же через неделю планируется полет на самолете , боюсь как бы в полете хуже не стало

30 лет

Здравствуйте. Общий анализ крови, ферритин сдавали? Какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

в декабре сдавала , был 23,70

Какой у Вас вес? Гемоглобин был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

рост 162, вес 60, гемоглобин не могу найти. могу завтра все сдать , скажите что еще посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

в последний год было много стресса. может быть еще посмотреть кортизол?

Для веса в 60 кг уровень ферритина 20 является дефицитом, учитывая то, что сдавали его в декабре, рекомендую повторить и ОАК, и ферритин, т.к на фоне снижения ферритина происходит гипоксия тканей, может снижаться давление, при продолжение снижения ферритина развивается анемия.

Кортизол в снижение давления роли не играет, поэтому сдавать его не обязательно.

Сейчас можно начать с дефицитов, помимо ОАК, ферритина: Витамин В12,9, фолиевая кислота - снижение так же приводит к анемиям., Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), витамин Д.

Учитывая низкий ферритина: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, консультация гинеколога (возможно, обильные менструации?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

делала узи брюшной , в норме, месячные не обильные , фгдс делала очень давно, его обязательно ??

Если есть снижение ферритина, есть и его причина, и чаще всего, она в патологии ЖКТ, поэтому, смысл есть) Но можете сделать это после поездки, это не срочно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я под грузила результаты, можете посмотреть?

Принятый ответ

Все исследования в пределах нормы. Необходимо обратиться в таком случае к неврологу. Причина может быть в этой области.

Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины низкого давления - перенесенная вирусная инфекция, дисбаланс вегетативной нервной системы, остеохондроз; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок), консультация терапевта и невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

в этом году было много стресса, скажите может сдать кортизол ?

Да, при низком артериальном давлении можно проверить работу надпочечников и сдать анализ крови на кортизол.

Здравствуйте
Сдайте кровь на Ферритин, витамин д, гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

последний раз в декабре сдавала , ферритин 23,70 был, д3 был 61,07

Ферритин очень низкий
Примерно должен равняться массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я загрузила анализы, можете посмотреть?

По анализам все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

тогда в чем может быть причина низкого давления? Какой исследование можно пройти?

Принятый ответ

Возможно расстройство вегетативной нервной системы
Пропейте для улучшения кровообращения-пикамилон 50мг 3р месяц

Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 23 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. От этого и понижение давления может быть. Сейчас рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до цифры ферритина равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

я подгрузила анализы, можете посмотреть?

по анализам ферритин и витамин Д в порядке, то есть в норме. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

тогда в чем может быть причина низкого давления?

в тонусе сосудов, попробуйте прием утром настойку Жень-шеня.