Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2363040

Здравствуйте! Уже на протяжении двух месяц почти каждый день понижается давление от 100 до 120, обычное 120*80. в это время чувствую
головокружения, слабость , двоение в глазах. сдавала кровь, ттг, делала узи сосудов, ЭКГ, флюорографию, изменений не замечено. скажите в каком направлении искать, на что это похоже, какие еще анализы сдать , к какому врачу записаться? так же через неделю
планируется полет на самолете , боюсь как бы в полете хуже не стало

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови, ферритин сдавали? Какие-то препараты принимаете?
Клиент
в декабре сдавала , был 23,70
Терапевт
Какой у Вас вес? Гемоглобин был в норме?
Клиент
рост 162, вес 60, гемоглобин не могу найти. могу завтра все сдать , скажите что еще посмотреть ?
Клиент
в последний год было много стресса. может быть еще посмотреть кортизол?
Терапевт
Для веса в 60 кг уровень ферритина 20 является дефицитом, учитывая то, что сдавали его в декабре, рекомендую повторить и ОАК, и ферритин, т.к на фоне снижения ферритина происходит гипоксия тканей, может снижаться давление, при продолжение снижения ферритина развивается анемия.

Кортизол в снижение давления роли не играет, поэтому сдавать его не обязательно.

Сейчас можно начать с дефицитов, помимо ОАК, ферритина: Витамин В12,9, фолиевая кислота - снижение так же приводит к анемиям., Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), витамин Д.

Учитывая низкий ферритина: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, консультация гинеколога (возможно, обильные менструации?)
Клиент
делала узи брюшной , в норме, месячные не обильные , фгдс делала очень давно, его обязательно ??
Терапевт
Если есть снижение ферритина, есть и его причина, и чаще всего, она в патологии ЖКТ, поэтому, смысл есть) Но можете сделать это после поездки, это не срочно)
Клиент
я под грузила результаты, можете посмотреть?
Терапевт
Все исследования в пределах нормы. Необходимо обратиться в таком случае к неврологу. Причина может быть в этой области.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины низкого давления - перенесенная вирусная инфекция, дисбаланс вегетативной нервной системы, остеохондроз; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок), консультация терапевта и невролога.
Клиент
в этом году было много стресса, скажите может сдать кортизол ?
Терапевт
Да, при низком артериальном давлении можно проверить работу надпочечников и сдать анализ крови на кортизол.
Терапевт
Здравствуйте
Сдайте кровь на Ферритин, витамин д, гемоглобин?
Клиент
последний раз в декабре сдавала , ферритин 23,70 был, д3 был 61,07
Терапевт
Ферритин очень низкий
Примерно должен равняться массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Клиент
я загрузила анализы, можете посмотреть?
Терапевт
По анализам все хорошо
Клиент
тогда в чем может быть причина низкого давления? Какой исследование можно пройти?
Терапевт
Возможно расстройство вегетативной нервной системы
Пропейте для улучшения кровообращения-пикамилон 50мг 3р месяц
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 23 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. От этого и понижение давления может быть. Сейчас рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до цифры ферритина равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
я подгрузила анализы, можете посмотреть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам ферритин и витамин Д в порядке, то есть в норме. Не переживайте.
Клиент
тогда в чем может быть причина низкого давления?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в тонусе сосудов, попробуйте прием утром настойку Жень-шеня.