Альтернирующее косоглазие

Здравствуйте. Около 2-3 лет беспокоит левый глаз, когда смотрю вдаль и влево/вправо он «уезжает» к носу, вблизи такого нет. Соотвественно картинка двоится и приходится закрывать один глаз, тогда двоения нет. Травм не было. Прошла обследование в МНТК (зрение 100%, давление и поля зрения в норме, но косоглазие подтвердили), у эндокринолога (осмотр и анализы на гормоны в норме), у невролога (антитела к миастении отрицательно, МРТ головы и сосудов в норме, единственное Толщина зрительных нервов до 2,5 мм с обеих сторон (норма 3,5-4,0 мм). Это может быть причиной косоглазия? И лечится ли это? Невролог опять отправляет к офтальмологам.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда все обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила

Посмотрел. Вам надо поискать где можно изготовить призматические очки

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии осмотров

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Поля зрения делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, да, все в норме

Да в тексте видела , картинки на руках нет ?

Аденома каких размеров ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила фото и полей и заключение по микроаденоме

Просмотрела , призматические очки пробовали подобрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, пока ищу, где у нас в городе могут выписать рецепт и такие очки сделать, не все занимаются

Да это очень узкая специализация. Попробуйте призмы могут удерживать отклонения глаз. Если не получится - можно проконсультироваться у страбизмолога по поводу хирургической коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо! Т.е толщина зрительных нервов здесь не причем? Может какие-то витамины для глаз можно попить, пока ищу специалистов.

Толщина нет не при чем .

Витамины группы В можно , например берокка , самые сильные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Толщина зрительного нерва не причина отклонения глазного яблока.
Несмотря на норму, ваши параметры до 2.5, не являются отклонением.
Это ваша индивидуальная норма.
Острота зрения 100% , поля зрения в норме-это признаки нормального функционирования зрительного нерва.

Что касается двоения, отклонения глазного яблока. Можно подобрать призматическую коррекцию. Можно сделать операцию по выравниванию глазного яблока

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, Вера Анатольевна, спасибо. Хотелось бы выяснить причину, почему во взрослом возрасте у меня появилось косоглазие, если по всем обследованиям у меня все в норме. Никогда проблем с глазами не было. Операцию мне не сделают, уже спрашивала у окулистов, угол очень маленький, на осмотре ни один врач не видел косоглазия.

Скорее всего мышечный дисбаланс.
Попробуйте найти специалиста по подбору призм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Толщина зрительных нервов до 2,5 мм с обеих сторон (норма 3,5-4,0 мм). Это может быть причиной косоглазия?—— данные изменения не являются причиной косоглазия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо. Подскажите, есть смысл делать узи сосудов шеи если на МРТ головы все в норме? Какие еще обследования стоит пройти?

Нет
Не надо делать узи, оно в данном случае не информативно
С точки зрения неврологии, больше никаких обследований не надо