Предстательная железа

Здравствуйте! На медосмотре мужу сделали ТРУЗИ предстательной железы, я увидела в заключении "В обеих долях ретенционные кисты до 3 мм. В правой доле скопление кальцинатов общим размером до 8.7 мм".Врач ничего ему не сказал, а я переживаю, что это?

Гипертония, повышенный сахар
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Елена !
Нет ничего страшного , интерпретированные Вами изменения чаще всего возникают в результате хронического застойного простатита !
Но у Вас в заключении изменения не только , те ,что Вы описали , но и увеличение предстательной железы в размерах (34см3, это многовато !), причиной которого может быть как тот же простатит , но может и ДГПЖ (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, аденома простаты) !

Что делать ?
Проблема у Вас не оставляет впечатление значимой , но тем не менее необходимо немного дообследовать супруга !
Необходимо :
-ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- АНАЛИЗ КРОВИ НА ОБЩИЙ И СВОБОДНЫЙ ПСА (простатический специфический антиген) ;
- ОБРАТИТЬСЯ К УРОЛОГУ С РЕЗУЛЬТАТАМИ УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ УЗИ И ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ АНАЛИЗОВ !
Обратиться именно к урологу , а не к проктологу , т.к. проблема у Вас именно урологическая !
Это всё ,что можно написать по Вашему вопросу !
Здоровья и удачи супругу и Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков Ашотович, Спасибо Вам большое, я все поняла, будем сдавать анализы.Здоровья Вам!

Добрый день, Елена!
Я Вам написал исчерпывающе, добавить пожалуйста более нечего !
Рад, что всё понятно, вопросов иных нет!
Еще раз здоровья и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Как правило, данная патология встречается в случае запущенных хронических форм воспаления органа. Это в будущем может являться источником обострения простатита.
Причины образования кальцинатов простаты:частые воспалительные процессы в простате; переохлаждения;
нарушения кровотока в органе;
редкие половые контакты; травмы промежности; латентная форма бактерии в секрете простаты, не вызывающая острых симптомов. Лечение кальцинатов простаты можно начать с массажа простаты, но все после консультации уролога-андролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Вам большое!

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Не переживайте, эти изменения частые, характерны для хронического простатита.
Необходимо контролировать ПСА КРОВИ И ТРУЗИ простаты 1р.г.
При наличии жалоб консервативное лечение, кцпсы 2р.г, у уролога
Будьте здоровы!