Консультация инфекциониста /

Риски при сдаче крови — вопрос №1702804

Добрый день, уважаемые врачи! У меня опять ЧП при сдаче крови. Сдавала кровь в последний раз, чтоб точно исключить Вич и произошла такая ситуация. Медсестра поменяла перчатки, взяла новую иглу, вкрутила в держатель, кусочек бинта, положила всё это в контейнер. Взяла у меня кровь, приложила спиртовую салфетку и сверху этот кусочек бинта из контейнера, и положила пробирку с кровью и держатель с незакрытой кровавой иглой В ЭТОТ ЖЕ КОНТЕЙНЕР. Я на панике, спросила: "ничего, что вы в один контейнер и чистые инструменты и грязные кладёте?" Она сказала, что у них всё одноразовое и контейнер тоже для каждого меняется. Но передо мной в процедурном кабинете была женщина с ребенком, оба сдавали кровь. И я не видела, что она меняла лоток. Он был тот же самый. После выхода из кабинета я тут же убрала этот бинт, заклеила рану своим пластырем. Подскажите, есть риск при такой ситуации заразиться ВИЧ, гепатитами? Визуально на лотке я не видела крови, но он был каким-то замытым, в разводах. Если на этот кусочек бинта попала чужая кровь? Я уже боюсь сдавать анализы из-за таких ситуаций, подскажите, стоит ли волноваться?

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков в этой ситуации нет, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Мария, добрый день! Риска заражения в вашем случае никакого нет, таким образом эти инфекции не передаются, главное что игла одноразовая, бояться не стоит

Клиент
Юлия Петровна, а если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили?( Игла была одноразовая и в лотке лежала вроде бы в колпачке
Инфекционист, Терапевт
Ничего не будет, вирус быстро погибает
Клиент
Юлия Петровна, вич возможно, а про гепатиты читала, что очень долго на поверхностях живёт(
Инфекционист, Терапевт
Да, вирус гепатита В дольше сохраняется, но в вашей ситуации так не заразиться
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
В вашей ситуации риска заражения нет
Главное , чтобы одноразовой была игла . Переживать не о чем ?
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо, просто переживаю, если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили
Терапевт, Врач скорой помощи
Для заражения необходимо достаточное количество крови , попавшее в рану
В вашем случае заражения быть не может
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риска нет, так бы вы не заразились, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо, просто переживаю, если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили. И вроде бы игла с держателем которые она положила в контейнер были закрыты колпачком, но сейчас уже сомневаюсь, не могу вспомнить
Инфекционист, Гепатолог
Там недостаточно биоматериала для заражения (микрокапель недостаточно)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Волноваться не стоит, Вы ничем таким образом не заразитесь!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, просто переживаю, если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили. И вроде бы игла с держателем которые она положила в контейнер были закрыты колпачком, но сейчас уже сомневаюсь, не могу вспомнить
Инфекционист, Гепатолог
Ничего не произойдет, не накручивайте себя. Для заражения должна быть кровь как минимум видимая и в достаточном количестве, не микрочастицы.