Риски при сдаче крови

Добрый день, уважаемые врачи! У меня опять ЧП при сдаче крови. Сдавала кровь в последний раз, чтоб точно исключить Вич и произошла такая ситуация. Медсестра поменяла перчатки, взяла новую иглу, вкрутила в держатель, кусочек бинта, положила всё это в контейнер. Взяла у меня кровь, приложила спиртовую салфетку и сверху этот кусочек бинта из контейнера, и положила пробирку с кровью и держатель с незакрытой кровавой иглой В ЭТОТ ЖЕ КОНТЕЙНЕР. Я на панике, спросила: "ничего, что вы в один контейнер и чистые инструменты и грязные кладёте?" Она сказала, что у них всё одноразовое и контейнер тоже для каждого меняется. Но передо мной в процедурном кабинете была женщина с ребенком, оба сдавали кровь. И я не видела, что она меняла лоток. Он был тот же самый. После выхода из кабинета я тут же убрала этот бинт, заклеила рану своим пластырем. Подскажите, есть риск при такой ситуации заразиться ВИЧ, гепатитами? Визуально на лотке я не видела крови, но он был каким-то замытым, в разводах. Если на этот кусочек бинта попала чужая кровь? Я уже боюсь сдавать анализы из-за таких ситуаций, подскажите, стоит ли волноваться?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисков в этой ситуации нет, не переживайте!

Мария, добрый день! Риска заражения в вашем случае никакого нет, таким образом эти инфекции не передаются, главное что игла одноразовая, бояться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Петровна, а если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили?( Игла была одноразовая и в лотке лежала вроде бы в колпачке

Ничего не будет, вирус быстро погибает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Петровна, вич возможно, а про гепатиты читала, что очень долго на поверхностях живёт(

Принятый ответ

Да, вирус гепатита В дольше сохраняется, но в вашей ситуации так не заразиться

Добрый день
В вашей ситуации риска заражения нет
Главное , чтобы одноразовой была игла . Переживать не о чем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Владимировна, спасибо, просто переживаю, если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили

Принятый ответ

Для заражения необходимо достаточное количество крови , попавшее в рану
В вашем случае заражения быть не может

Здравствуйте, риска нет, так бы вы не заразились, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо, просто переживаю, если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили. И вроде бы игла с держателем которые она положила в контейнер были закрыты колпачком, но сейчас уже сомневаюсь, не могу вспомнить

Принятый ответ

Там недостаточно биоматериала для заражения (микрокапель недостаточно)

Здравствуйте!
Волноваться не стоит, Вы ничем таким образом не заразитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, просто переживаю, если на лотке всё таки была чья то кровь и я не заметила и потом этот кусок бинта к моей ране приложили. И вроде бы игла с держателем которые она положила в контейнер были закрыты колпачком, но сейчас уже сомневаюсь, не могу вспомнить

Принятый ответ

Ничего не произойдет, не накручивайте себя. Для заражения должна быть кровь как минимум видимая и в достаточном количестве, не микрочастицы.