Консультация лора /

Не дышит нос уже 6 мес — вопрос №1702977

Добрый день! С весны нос не дышит , постоянно капаю нос снупом или тизином,,,, закапываю за сутки 3 - 4 раза. Как избавиться от привыкания капель

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях.

Нос орошайте Аквамарисом стронг -раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы установить причину заложенности нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! ринит неаллергичнской природы, с чем связываете заложенность?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это может быть аллергический ринит, медикаментозный ринит, искривление перегородки носа, полипы носа.
Обследуйтесь, чтобы адекватно полечить:
1.риноцитограмма
2.КТ придаточных пазух носа
3.общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий.
Это минимум.

По лечению пока Нозефрин (начать после сдачи риноцитограммы, иначе исказится результат ) по 2 дозы 2 раза в сутки
Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день
Сосудосуживающие капли исключить.
Нозефрин действует не сразу, через 3-4 дня, надо перетерпеть, если совсем невмоготу используйте детские сосудосуживающие.

По результатам обследования корректировать лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лор смотрел нос, не искривлена перегородка?
Для начала лечения Вам нужно осознать, что больше капать нельзя. И перестать это делать. Облегчить состояние,пока перестраивается слизистая помогут детские капли в спрее, например Ксилометазолин 0,05% в крайней необходимости. Тяжело будет первые дни, через неделю нос станет лучше дышать. На ежедневной основе рекомендуется, например,Дезринит по схеме по 2впр 2 раза в день 10 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели.
Планово сдать ОАк, суммарный иммуноглобулин, Е
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Да , перегородка с детства искривлена
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае рекомендую провести манипуляции,как описала выше Если все равно нос будет плохо дышать,сделать КТ придаточных пазух носа , там хорошо будет видны соотношение искривления перегородки и структур и решить вопрос о септопластики