Консультация педиатра /

Прожилки крови — вопрос №1703003

Добрый день! Ребенку 3 месяца. 2,5 недели назад появились прожилки крови в кале. Мама сразу исключила все молочное. Прожилки не проходят. Копрограмма написано много лейкоцтов, реакция на кровь слабо положительная. Ph 5. Слабокислая. Кристаллы билирубина. Врач надначит энтерофурил, так как диета мамы не помогает и высокие лейкоцииы, подскажите верно ли назначение и какие анализы еще сдать? Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Температуры не было?
Стул не плотный? Малыш не сильно тужится, когда какает? От этого тоже могут быть прожилки.
Кожа чистая?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, тужится утром особенно сильно. Кожа чистая. Стул разный. Чаще жидковатый. Иногда пенистый зеленый чаще

Клиент
Камиля Ильдусовна, температуры не было
Педиатр
Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале - это АБКМ.
Педиатр
Энтерофурил не нужен. Он нужен при бактериальной диарее, но там помимо жидкого стула и прожилок и другие симптомы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а как быть если я дала сегодня ребенку 1 раз энтерофурил. Просто отменить? И не усугублю ли я ситуацию. Если по копррграмме воспаление а я никак его не лечу
Педиатр
Пришлите, пожалуйста, этот анализ, по которому выявлено воспаление.
Педиатр
Увидела в прикрепленных. Смотрю.
Педиатр
Лейкоциты так же могут быть завышены и при абкм тоже. При правильной диете они должны сам исчезнуть.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный.
Да, просто убрать энтерофурил.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я прикрепила
Педиатр
Да, я посмотрела.
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребенка нет признаков инфекции, энтерофурил не показан.
Вы исключили говядину, сою, продукты, где указаны возможные следы молока?

Воспаление уходит не сразу, нужно хотя бы 3-4 недели находиться на строгой безмолочной диете.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, исключила всю молочку говядину сою яйца. То есть что много лейкоцитов это не показание к энтерофурилу. В сентябре были прожилки тогда исклбчила молочку через 3 дня все прошло
Клиент
Алина Александровна, в анализе на дисбактериоз энтеробпктерия и коастридии выге нормы
Педиатр
Если и ранее проявления были, и потом Вы вернули молочное в рацион, воспалительных процесс продолжал существовать, аллергия имеет накопительный эффект, поэтому теперь будут симптомы уходить дольше. Но обязательно уйдут, и нужно оставаться на диете полгода.

Энтерофурил не нужен.

Кал на дисбактериоз устаревший анализ, он не информативный, его не нужно сдавать и оценивать.
Клиент
Алина Александровна, да я не ела даа месяца потом по настрянию пелиатора вернула, попробовала творог говядину и шоколад и она через два дня появились. И теперь никак не уходят
Педиатр
Нужно время, все наладится, так что не волнуйтесь, никакие препараты применять не нужно, только соблюдение диеты.
Клиент
Алина Александровна, копрограмма от начала ноября уже на фоне прожилок была хорошая но через две недели появились лейкоциты и кровь скрытая, отрицательный стеркобилин
Педиатр
Копрограмма это не ориентир, самое главное это клинические проявления. На фоне диеты через месяц прожилок уже не будет, и анализ контролировать не нужно.
Клиент
Алина Александровна, курица тоже может давать аллергию? Так как я ее продолжаю есть
Педиатр
Очень редко, пока оставьте ее в рационе, если через месяц не будет динамики положительной, тогда попробуйте курицу тоже исключить.
Педиатр
Здравствуйте, возможно АБКМ, нужно бехмолочную диету соблюдать с исключением молока и молочных продуктов и следов молока и яиц, курицы, мясо, продукты содержащие сою.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, соблюдаю диету уже 3 недели прожилки как были так и есть
Педиатр
Пересмотрите диету, следы молока в выпечке могут быть, сыры...и многое другое.