Температура у малыша

Малыш 6 месяцев, ночью был понос один раз, сегодня утром 2 раза был понос, цвет нормальный, без слизи и прожилок, в обед (12:00)поднялась температура 38, дали ибупрофен, температура упала и к 16:30 поднялась до 38.5 . Поел хорошо

6 лет
15 Мая ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула может возникать на фоне дентации, либо при развитии вторичной лактазной недостаточности, которая в свою очередь может развиваться на фоне вирусной инфекции.

Чаще всего практически бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

2. При частом жидком стуле рекомендуют приём бак сет беби.

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это не могут быть зубы?

Нельзя исключать и период дентации, как писала чуть выше учитывая разжижение стула.

Но если температура будет повышаться выше 38,5С, в таких случаях подозревают вирусную инфекцию.

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
В случае появления рвоты рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
При какой температуре вызывать скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите нужен именно парацетамол?
У меня ибупрофен

Если температура выше 38,5 и не снижается на фоне приема препаратов.
Эффективность препарата оцениваем через час, если температура снизилась хотя бы на 1 градус, значит препарат эффективен.

Нет, можно использовать и парацетамол, и нурофен.

Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9,5 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы вот выпили в 13 она опустилась и снова поднялась
Через сколько можно снова дать ибупрофен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не могут быть зубы?

Для облегчения состояния рекомендовано:

Дозировка нурофена с учетом веса 4, 75мл, интервал 6-8 часов.

Не исключается, что это дентация, необходимо наблюдение.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение : обильное питье, пробиотик бак сэт для закрепления стула, жаропонижающие.

Также, учитывая возраст малыша, рекомендуют очный осмотр педиатра в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Это могут быть зубы?

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение , если температура держится более трёх суток без положительной динамики, в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Для закрепления стула рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
А как отличить зубы или кишечную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поноса у нас больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была вчера вечером
Пока не было больше

Для прорезывания Зубов не характерна температура выше 38

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить дебют кишечной инфекции, либо вирусной инфекции с кишечными проявлениями. При диарее может развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например). Как правило, на каждый эпизод рвоты расчёт 10 мл/кг, выпить полученный объем раствора в течение суток .
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.

Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, западение большого родничка, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, могут ли это быть зубы ? И если диарея закончилась с утра нужно ли пить солевые растворы?

Солевые растворы обычно рекомендуют в период, когда ребёнок теряет жидкость- при высокой температуре, рвоте, диарее.
После купирования этих симптомов, не обязательны растворы.

Нормальные признаки прорезывания зубов:
-температура до 38.0 в течение 2 суток обычно
-повышение слюноотделения
-кашель
-диарея
-припухлость, покраснение или побеление дёсен
-нарушение сна, раздражительность
-снижение аппетита.

Патологические признаки прорезывание зубов, когда необходимо наблюдение педиатра:
-температура выше 38.0
-сильная диарея
-рвота.

В случае прорезывания зубов симптомы исчезают, когда зуб прорезает десну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда у нас что-то кишечное скорее всего
Температуры пока не было
Поноса тоже

Добрый день. А стул уже был нормальной консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока еще нет

А какие жалобы имеются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плаксивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только что был поносик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепить можно ?

Прикрепляйте конечно

Для 6 месяцев это вариант нормального стула. Жидким считается, если полностью впитывается в подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда всетаки как понять, что у нас ?😁

Вероятно - лёгкая вирусная инфекция с поражением кишечника , с которой малыш сам справляется.
Зубки не показались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, зубки не видно

Принятый ответ

Учитывая, что состояние не нарушено, нет показаний к дополнительному обследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста )