Синяки от антикоагулянтов

Здравствуйте. Маме 85 лет. В 2019 г.перенесла 2 инсульта. Также у нее мерцательная аритмия, ХСН, эрозия желудка и сморщенная почка. Маме пожизненно назначили прием антикоагулянтов. 5 лет она принимала Прадакса 110 2 раза в день. Затем ей заменили на более доступный по цене и более удобный в приеме 1 раз в день - Ривароксия 15 мг. От обоих препаратов у мамы на ногах были синяки. Сначала на ступнях. Потом на голенях. Сейчас они сконцентрированы на бедрах, а на ступнях уже их нет. Хотя кардиолог говорит, что синяки не опасны для жизни, мы обе очень переживаем. Такое ощущение, что их становится больше. На боль от синяков мама не жалуется Я сейчас прикреплю фото ног и все мамины анализы. Подскажите, пожалуйста, как лечить эти синяки. Есть смысл менять Ривароксия 15 на другой препарат? Как быть с выпяченными венами темного цвета? Мазать чем-то? Удалять? Есть то, что поможет уменьшить количество синяков. Помогите советами! Мама плохо ходит и не разговаривает. Шансов добраться до специалистов у нас почти нет. Постоянно принимает: Бисопролол 5 мг, Форсига 10 мг, Периндоприл 4 мг, Верошпирон, Торасемид и Ривароксия 15 мг

ХСН, мерцательная аритмия, сморщенная почка, эрозия желудка
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что у мамы такой диагноз, в обязательном порядке показаны прием антикоагулятнов, для профилактики инсульта , от них никуда не уйти. Поэтому учитывая что последние анализы довольно неплохие , нет анемии, нет наружных кровотечений необходим дальнейший приём антикоагулянта. Риск умереть от инсульта гораздо выше чем от банальных синяков

Спасибо, что ответили. А чем-то мазать синяки? Какие-то лекарства для их уменьшения принимать надо?

Принятый ответ

Место если только мазь гепариновая

Здравствуйте! К сожалению, при аритмии прием разжижающих кровь препаратов жизненно необходим, и их отменяют только в случае выраженных кровотечений, синяки к этому не относятся. Сами по себе синяки не опасны, можно ускорить их рассасывание гелями например лиотон, иногда помогает уменьшить количество синяков витамин - Аскорутин, но это не доказано наукой.

Спасибо большое, что ответили! Попробую смазывать мамины синяки Лиотоном. И Аскорутин приобрету.
Подскажите, а темные узлы вен на ноге у мамы тоже можно мазать Лиотоном? Или чем?

Принятый ответ

Если эти узлы никак не беспокоят, то мазать их не обязательно, а так да, их тоже можно мазать лиотоном, если есть неприятные ощущения в их области

Здравствуйте. При описанных вами сопутствующих болезнях прием антикоагулянтов бывает обязательным и от этого никуда не деться. Отменяются они в таких случаях при выраженных кровотечениях. Синяки сами по себе опасности не несут обычно и лечения специфического не требуют, рассасываются самостоятельно.