Плохо ест, нервно реагирует на некоторые бытовые вещи
Здравствуйте. Мальчик 1 год 9 месяцев. Рост 80 вес 8800. Родился 47 см 2860 грамм. Голову держал в 4 месяца, сел и пополз в 8 месяцев пошёл в 1 год 2 месяца. Говорит минимум слов, папа мама, баба, деда, включи свет. Но понимает многое, убирает игрушки за собой, выполняет просьбы, придумывает игры. Всегда активный и любознательный, предпочитает активные игры. Сон ночной без просыпаний, но если покормить непосредственно перед сном, то может вырвать однократно через час после засыпания. Поэтому последнее кормление за 1,5-2 часа до сна. Суть проблемы: С 4 месяцев стал очень плохо есть и вес стоял 3 месяца. Лежали в больнице 2 раза, причину не выяснили. Приходилось чуть настаивать чтобы он кушал. И в следствии всего это у ребенка сейчас беспокойства: он не хочет кушать, ложку видит - отворачивается, не ест, начинает капризничать. И каждое кормление как из под палки. Иногда идёт рвотный рефлекс. До года, может чуть дольше у него шёл рвотный рефлекс при виде тарелки, просто при намёке что сейчас будет кушать. Сейчас рвотный чуть утих, но каждое кормление сложное и мало ест. Ест пюрированую еду. Нормально кусает и ест только то что любит, печенье, банан, пастилу, яблоко, но опять таки мало ест. Зубами пошкрябает и все. Очень не любит когда стригут ногти, особенно на ногах, орёт закатывается, синеет верхняя губа. Когда его чуть удерживаешь он начинает так себя вести. Возможно после больницы так, его там держали кровь брали, один раз около 20 минут его там мучили, вену не могли найти, и меня внутрь не пускали. Мы ходили к неврологу в 8 месяцев с проблемой что он не ест, но он сказал, что это не к нему и перенаправил к гастроэнтерологу. Тот сказал, что у ребёнка РПП. Но может то что он реагирует нервно не только на еду, но и на некотрые бытовые вещи, может по нерврологии тоже есть что-то. Что вы можете сказать по нашей ситуации?
Здравствуйте! Учитывая ранее начало расстройства пищевого поведения, и проведенные обследования (2 раза лежали в стационаре, причину выяснить не удалось) стоит предполагать, что данная проблема носит генетический характер (существует ген отвечающий за пищевое поведение). И терапия данной проблемы у детей в таком возрасте представляет трудности, так как нужна психологическая коррекция. Но в любом случае нужно проконсультироваться с нейропсихологом, возможна ли когнитивно- поведенческая терапия в таком возрасте, групповая терапия с вовлечением родителей.
Нужно следить за физическим здоровьем (исключить дефицитные состояния, которые могут возникнуть при проблемах с питанием - анемии, рахит, гиповитаминозы и др).
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, до года УЗИ головного мозга проводилось? ЭЭГ делали?
Указательный жест сформирован? Зрительный контакт хороший? У эндокринолога ребенок обследован? Вы с супругом какого телосложения? Целиакию исключили?
Здравствуйте. Да, узи проводилось, в 2 месяца. Имелись небольшие затемнения, но Узист сказала, что они проходят со временем, и Невролог на том момент не акцентрировал на этом внимания. Указательный жест был ещё до года. Взгляд осознаный ещё с рождения наверно. Анализы щитовидной железы сдавали, показала эндокринологу, сказали в норме. Я 163 см 54 кг, Муж 165 см 62 кг. Целиакии нет.
Маловероятно, что проблемы с едой связаны с неврологическими отклонениями. При нарушении пищевого поведения обычно рекомендуется садиться кушать при ребенке, давать пищу трогать руками, использовать яркие продукты. Можно разложить продукты необычным образом, например, в виде фигурок животных.
У него повышенный рвотный рефлекс был, когда пробовала вводить прикорм, даже на крупинку срабатывал. Поэтому еду особо не давали, дабы он в рот не засунул и не вызвал. Может из-за зубов он очень избирателен. Всегда когда зубы выходили он вырывал. И сейчас 3 клыка выходят.
Принятый ответ
Вполне может быть. Для облегчения прорезывания зубов, в подобных ситуациях, рекомендуется ситуационно давать нурофен, местно использовать гели, например, Дентинале 3-5 раз в сутки. Состав безопасный.
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь что по описанию нельзя исключить РПП. Касаемо поведения в целом в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо (вы описываете норму) то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать.
Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости добавлять препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.