Болит живот у ребенка, газообразование
Добрый день! Позавчера у ребенка в школе разболелся живот. Боль блуждающая:то повыше под ребрами, слева, то пониже, почти на уровне пупка. Язык не белый. Ребенок жалуется на газообразование постоянное. Был понос 3 раза позавчера. Вчера вроде сказал, что получше, но симптомы газообразования и боль сохранились. И сегодня тоже все в наличии. Аппетит есть, но не как обычно! В меньшем обьеме кушает. 12 лет. Лечение:мезим после еды. Ношпа 1 таблетка утром и вечером. Эспумизана -2 капсулы утром и вечером. Что это может быть? Не тошнит, на отравление не особо похоже.
Добрый день
УЗИ делали?
Жидкого стула больше не было?
Дарья Игоревна, вчера сходил в туалет один раз, стул средней консистенции.температуры нет. Узи пока не делали.
Я поняла. Боли сохраняются на фоне повышенного газообразования. Препараты симетикона продолжайте. И обязательно выполните узи органов брюшной полости.
Пока придерживайтесь диеты с исключением газообразующих продуктов.
Здравствуйте.
Боль сохраняется по той причине, что имеется повышенное газообразование. Перистальтика усилена, стенки кишечника раздуты от газов, поэтому это и дает болевой синдром.
Газы отходят? По мере отхождения газов болевой синдром уменьшается? Позавчера в школе что ел?
Елена Олеговна, накануне заболевания кушал в кафе. Куриный суп и вареники с вишней. Вместе со мной. По мере отхождения газов становится легче, но потом снова вздутие.
Здравствуйте
Температура была? Стул какой консистенции сейчас?
Галина Александровна, температуры не было. Сейчас стул средне оформленный.
Боли как раз из-за метеоризма - эспумизан продолжайте пить, также вместо ношпы - тримедат 100 мг 2 раза в день
Исключить продукты повышающие газообразование (капуста, бобовые, спаржа , газированные напитки, маринованные продукты)
Мария, здравствуйте!
Из -за повышенного газообразования может быть боль в животе.
Сейчас стул какой по консистенции?
Температура в норме?
Здравствуйте.
Боль после ношпы стихает?
Температуры не было?
Погрешностей в питании накануне не было?
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, на данный момент времени, острой патологии, требующей оперативного лечения пока не наблюдается!Основные причины: Это может быть дебют острого заболевания, энтероколит на фоне , нетяжелое отравление и инфекция- точно укажет обследование, если будет отрицательная динамика! Рекомендую: понаблюдайте за ребенком! Соблюдайте диету (стол) номер 4 с подробным описанием блюд в интернете есть подробное меню! Подключите энтеросорбенты: смекта или энтеросгель. Антибиотик кишечный не назначаю пока что, но вы понаблюдайте- пока спешить не будем!Выздоравливайте!
Поэтому данный болевой синдром дает как раз-таки вздутие. На данный момент в питании ограничиваете продукты, которые усиливают газообразование?
Елена Олеговна, да, кушает отварной картофель с куриной грудкой. Кашу гречневую
Принятый ответ
Данные продукты могут также повышать газообразование, в частности картофель. Поэтому для того, чтобы рацион сейчас составлять на основе продуктов, которые меньше всего повышают газообразование - это диета на основе low fod map. Обязательно сейчас делать массаж живота, особенно левой половины, потому что там скапливаются каловые массы и газы.
Если эспумизан не помогает, то можно добавить метеоспазмил ( он снимает спазм и заодно облегчает отхождение газов)
По инструкции разрешен с 14 лет, но в 12 лет уже можно применять, потому что состав его это симетикон + спазмолитик.
Это вместо но-шпа + эспумизан.
Если жалоба на вздутие сохранится - очная консультация гастроэнтеролога + УЗИ органов брюшной полости