Болит живот у ребенка, газообразование

Добрый день! Позавчера у ребенка в школе разболелся живот. Боль блуждающая:то повыше под ребрами, слева, то пониже, почти на уровне пупка. Язык не белый. Ребенок жалуется на газообразование постоянное. Был понос 3 раза позавчера. Вчера вроде сказал, что получше, но симптомы газообразования и боль сохранились. И сегодня тоже все в наличии. Аппетит есть, но не как обычно! В меньшем обьеме кушает. 12 лет. Лечение:мезим после еды. Ношпа 1 таблетка утром и вечером. Эспумизана -2 капсулы утром и вечером. Что это может быть? Не тошнит, на отравление не особо похоже.

Нет
12 лет

Добрый день
УЗИ делали?
Жидкого стула больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Игоревна, вчера сходил в туалет один раз, стул средней консистенции.температуры нет. Узи пока не делали.

Я поняла. Боли сохраняются на фоне повышенного газообразования. Препараты симетикона продолжайте. И обязательно выполните узи органов брюшной полости.
Пока придерживайтесь диеты с исключением газообразующих продуктов.

Здравствуйте.
Боль сохраняется по той причине, что имеется повышенное газообразование. Перистальтика усилена, стенки кишечника раздуты от газов, поэтому это и дает болевой синдром.
Газы отходят? По мере отхождения газов болевой синдром уменьшается? Позавчера в школе что ел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, накануне заболевания кушал в кафе. Куриный суп и вареники с вишней. Вместе со мной. По мере отхождения газов становится легче, но потом снова вздутие.

Здравствуйте
Температура была? Стул какой консистенции сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, температуры не было. Сейчас стул средне оформленный.

Боли как раз из-за метеоризма - эспумизан продолжайте пить, также вместо ношпы - тримедат 100 мг 2 раза в день
Исключить продукты повышающие газообразование (капуста, бобовые, спаржа , газированные напитки, маринованные продукты)

Мария, здравствуйте!
Из -за повышенного газообразования может быть боль в животе.

Сейчас стул какой по консистенции?
Температура в норме?

Здравствуйте.
Боль после ношпы стихает?
Температуры не было?
Погрешностей в питании накануне не было?

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, на данный момент времени, острой патологии, требующей оперативного лечения пока не наблюдается!Основные причины: Это может быть дебют острого заболевания, энтероколит на фоне , нетяжелое отравление и инфекция- точно укажет обследование, если будет отрицательная динамика! Рекомендую: понаблюдайте за ребенком! Соблюдайте диету (стол) номер 4 с подробным описанием блюд в интернете есть подробное меню! Подключите энтеросорбенты: смекта или энтеросгель. Антибиотик кишечный не назначаю пока что, но вы понаблюдайте- пока спешить не будем!Выздоравливайте!

Поэтому данный болевой синдром дает как раз-таки вздутие. На данный момент в питании ограничиваете продукты, которые усиливают газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Олеговна, да, кушает отварной картофель с куриной грудкой. Кашу гречневую

Принятый ответ

Данные продукты могут также повышать газообразование, в частности картофель. Поэтому для того, чтобы рацион сейчас составлять на основе продуктов, которые меньше всего повышают газообразование - это диета на основе low fod map. Обязательно сейчас делать массаж живота, особенно левой половины, потому что там скапливаются каловые массы и газы.
Если эспумизан не помогает, то можно добавить метеоспазмил ( он снимает спазм и заодно облегчает отхождение газов)
По инструкции разрешен с 14 лет, но в 12 лет уже можно применять, потому что состав его это симетикон + спазмолитик.
Это вместо но-шпа + эспумизан.
Если жалоба на вздутие сохранится - очная консультация гастроэнтеролога + УЗИ органов брюшной полости