Тошнота с вечера

Добрый день. Вечером был ужин рис , куриная грудка и овощи альденте на пару , безалкогольное красное вино , голубика . через час примерно началось газообразование. Также был интимный процесс я поставила маленькую анальную пробку. Была с ней примерно час , когда вытаскивала вышла немного с болью и со звуком как от газов. Еще через час началась тошнота без рвоты . я выпила Эспумизан , выпила Тримедат не помогло. Потом выпила Мотилиум и кое как уснула. Через 5 часов проснулась, тошнота продолжается. Нужно ли опять пить Мотилиум ? Что случилось ? Не могла ли пробка повредить мне что то? В туалет после этого ходила 2 раза дискомфорта и боли в том месте нет, только неприятные ощущения внизу живота как накануне когда было газообразование. Фгдс делала год нащад., рефлюксом не страдаю

35 лет
30 Июля ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы, скорее всего, связаны с избыточным газообразованием и спазмами кишечника. Пробка могла способствовать скоплению газов, при извлечении -их выходу со звуком.

Повреждения маловероятны, если нет боли, крови или дискомфорта в анусе. Тошнота это реакция на переполнение кишечника газами или спазмы.

Эспумизан и Тримедат не всегда быстро помогают, надо принимать курсом. Мотилиум можно повторить (одну таблетку), он улучшает моторику желудка и уменьшает тошноту.

Убедитесь, что нет запора. Если тошнота сохраняется более 24 часов, появится рвота, боль или вздутие обратитесь к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего тошнота связана с образованием газов, пробка не вызывает такие симптомы.
Газы могли появиться из за большого количества клетчатки + вино.
Для облегчение состояния возможно назначение эспумизана + спазмалитик (дбспаталин например).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Тримедат и Мотилиум не подходят да?

Тримедат лучше и эспумизан (он уменьшит газообразование)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Безалкогольное красное вино содержит танины и углекислоту , голубика богата клетчаткой и антоцианами - все вместе способно усилить газообразование и раздражить слизистую желудка и кишечника

Также анальная пробка создает давление на прямую кишку , на нервные сплетения в этой зоне , где проходит блуждающий , а также тазовые нервы . После того , как пробка вышла , там скопились газы , немного раздражились нервные окончания . Газы скопились, давление в кишечнике выросло, нервная система так отреагировала тошнотой

Указываете, что в туалет ходили два раза , боли - нет, крови - нет, только дискомфорт внизу живота как при газах. ❗️При повреждении прямой кишки была бы очень сильная боль, кровь . Маленькая пробка при правильном использовании не способна повредить прямую кишку - стенки достаточно эластичны . Звук при извлечении - это просто выход газов

Домперидон 10 мг может рекомендоваться при тошноте , связанной с нарушением моторики, принимается за 15-30 минут до еды или при тошноте , не чаще 3 раз в сутки, курс - не более 7 дней

Симетикон 80 мг - при газообразовании, можно повторить через 4-6 часов

Тримедат при спазмах кишечника 200 мг

Также дополнительно могут рекомендовать:

⚪️ Лечь на левый бок - положение помогает газам двигаться по кишечнику , снижает давление на нервные сплетения

⚪️ Не есть тяжелую пищу ближайшие несколько часов

⚪️ Ходьба по комнате помогает кишечнику выпустить газы быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Кровь в кале я бы увидела? Утром там было что то красное но больше как вкропления что ли, возможно это вообще была морковь непереваренная. А Полисорб не нужно? То есть я все делаю правильно Тримедат и Мотилиум? Долго ли может быть такое состояние?

Да, конечно , обычно она плавает на поверхности кала , обычно - не смешана с ним , кровь алая

Нет, Полисорб не нужен , он только закрепит стул , он работает тогда , когда поели в течение 2-3 часов, сейчас желудок уже пустой, ему не с чем работать

Да, все по лечению правильно, ничего более добавлять НЕ рекомендуется. Обычно проходит в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. А мне сегодня что можно есть? Рис ?

Можно рисовую и овсяную кашку на воде , картофельное пюре , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы , а также - паровые котлеты из курицы или индейки, куриный супчик

Главное - ограничение пока жирного , жареного, острого , копченого , молочных продуктов , свежих овощей и фруктов , кофе, алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌹

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!

Пить Мотилиум повторно прямо сейчас не нужно. Тошнота, скорее всего, вызвана сильным газообразованием в кишечнике (после риса, овощей альденте и голубики), которое усугубилось механическим препятствием для выхода газов во время использования игрушки. Так как вы уже сходили в туалет дважды без боли и крови, риск серьезного физического повреждения органов крайне мал.
Серьезное повреждение (перфорация) исключено, при нем возникла бы острая, невыносимая «кинжальная» боль, поднялась бы температура, а в туалет без крика сходить бы не удалось.
Легкая боль при извлечении указывает на то, что игрушку вытаскивали слишком быстро или с недостаточным количеством смазки. Слизистая ануса очень чувствительна, но она быстро регенерирует. Отсутствие боли при дефекации говорит о том, что травма если и есть, то поверхностная и незначительная.
В таких случаях могут рекомендовать:
Так как Мотилиум не убрал тошноту, дело не в моторике желудка, а в интоксикации газами.
Выпить Полисорб, Энтеросгель или Смекту. Они сорбируют лишние газы и продукты брожения в кишечнике.
Лечь на левый бок, подтянув колени к животу, или примите коленно-локтевую позицию на 10–15 минут. Это анатомически помогает газам продвигаться к выходу.
Пить теплую чистую воду небольшими глотками. Исключить кофе, чай и газировку.
Пока тошнота не пройдет, отказаться от еды. При появлении аппетита съесть немного пустого разваренного риса или выпить простой бульон. Овощи и фрукты сегодня полностью под запретом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с нарушением моторики ЖКТ и метеоризмом на фоне пищи

В таких случаях оптимально:
Вместо Тримедата рассмотреть Дюспаталин Дуо 2 раза в день до 4 недель для устранения дискомфорта и снижения метеоризма
Постараться строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы она помогает минимизировать метеоризм

При сохранении стойкой тошноты в таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом Ганатон или домперидон для нормализации моторики ЖКТ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте ! Пробка не повредила кишечник при перфорации была бы острая постоянная боль, лихорадка или кровь. Описанные симптомы (газы + тошнота) не соответствуют травме.Причина данных симптомов с большой вероятностью функциональное расстройство из-за обильной клетчатки, сахаров (вино, голубика) и рефлекторного спазма сфинктера от пробки, который задержал отхождение газов.
- Мотилиум повторно пить в подобных ситуациях не рекомендуют , эффективность данного препарата при тошноте без рвоты сомнительна, а риск побочных эффектов (аритмия) превышает пользу. Эспумизан безопасен, но не лечит причину.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют голод 4–6 ч, теплая вода, положение на левом боку для пассажа газов. Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении рекк очно обратиться к хирургу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .