Что вас беспокоит?
Сходила на узи по беременности. Подскажите, норма ли?
Добрый день! Сегодня была на узи. Хочу посоветоваться с вами нормально ли это. Последние месячные были 8 октября. Овуляция у меня часто бывает позже. Когда ходила на узи 16 октября, то ещё даже доминантного фолликула не видели. Потом была задержка. Делала тест-две полоски. Сдавала хчг 13 ноября 700. 15 ноября 1607. Сегодня делала узи. Нашли плодное яйцо и эмбрион. Он около 3мм,но сердцебиение пока не увидели. Назначили через полторы недели ещё раз идти смотреть. Нормально ли что еще нет сердцебиения или уже должно быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте!
С учетом поздней овуляции, может еще не быть видно сердцебиения, это нормально. ХГЧ у Вас растет отлично, причин переживать нет, все идет хорошо. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Лидия Владимировна,подскажите,пожалуйста, беременна 6 недель. Сегодня в 8 утра проснулась от того что сдавлена будто грудь и болит. И дышать вобще нечем. Окно было закрыто, но все же такле у меня впервые. Стала заглатывать воздух сильнее. Окно открыла и постепенно боль ушла и стало легче. Что это может быть?
Варвара, здравствуйте! Скорее всего действительно просто было душно. На ранних сроках одышка бывает. Но надо в любом случае посетить кардиолога и терапевта, сдать клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , все в порядке. Малыш ещё слишком маленький, сердцебиение может быть не видно. По рекомендации врача повторите УЗИ через 1-2недели
Принятый ответ
Добрый день!
В вашей ситуации это нормально. Тем более у вас была овуляция поздняя, значит и сроки смещаются.
Сердцебиение должно появиться до достижения свд 25 мм. Считается, что в большинстве случаев сердце появляется при сад 18-23 мм. До этого момента можно ждать и наблюдать. Если при свд 25 мм и более сердце не находят, то тогда устанавливают диагноз замершей беременности. Прибавка хнч есть. Значит эмбрион рос и весьма хорошо по прибавке хгч.
Вера Николаевна, у меня свд 14 сейчас
Вера Николаевна, а надо ещё сдавать этот хгч или уже просто узи сделать спокойно и все?
Хгч уже не нужен. Просто смотреть по узи контроль через неделю.
Свд еще у вас маленький, чтобы увидеть сердце малыша
Вера Николаевна, а оно же может уже биться. Его могли просто не уловить?
Могли не увидеть просто. Многое зависит еще от самого аппарата узи
Вера Николаевна, вот я и хочу в другую клинику как раз сходить через неделю где аппарат хороший
Да, от аппарата действительно разница большая и многое зависит.
Вера Николаевна, подскажите,пожалуйста, беременна 6 недель. Сегодня в 8 утра проснулась от того что сдавлена будто грудь и болит. И дышать вобще нечем. Окно было закрыто, но все же такле у меня впервые. Стала заглатывать воздух сильнее. Окно открыла и постепенно боль ушла и стало легче. Что это может быть?
Это скорее всего связано с душноватым помещением. Такое явление может быть в норме при беременности как проявление токсикоза, вегетативных изменений при беременности. На фоне изменения гормонального фона может быть сильнее чувствительность к духоте.
Но вам надо исключить: низкое содержание железа(посмотерть общий анализ крови, биохимический анализ крови), исключить кардиологическую причину(сделать ЭКГ, ЭХО-КГ).
Вера Николаевна, ну ври воздух появился в комнате когда открыла окно и это постепенно прошло. Я к гинекологу пойду 29 числа как раз. Всё это сообщу. Думаю дадут сдать анализы
Вера Николаевна, а это не вредит малышу?
Прямого вреда от этого состояния малышу нет. Но если есть железодефицит, кислорода к плоду может поступать меньше, чем должно быть, за счет уменьшения количества переносчика в крови.
Вера Николаевна, у меня железа всегда нормально было в крови. Разве может так быстро снизиться? Только 6 неделя беременности..малыш же не должен уже железа столько взимать?
При беременности высокие потребности в железе+увеличивается количество плазмы крови. Теоритически может быть и снижение железа.
А вот если с железом все хорошо, то подробно надо изучать сердце(ЭКГ, ЭХО-кг)
Вера Николаевна, пойду к гинекологу и думаю там всё что только можно дадут сдать. Конечно же всё проверю
Можно даже не к гинекологу, а с разу к терапевту. Гинеколог может только направление для терапевта обычно дать.
Вера Николаевна, хорошо, поняла.
Вера Николаевна, а подскажите какой комплекс для беременных можно пропить чтобы там и железо, и йод был кальций, фолиевая и витамин D
Подойдёт ли компливит мама?
Компливит мама подойдет, но там, как и во всех витаминах нет витамина Д, мало железа при железодефиците(дополнительно нужно принимать).
Вера Николаевна, а я аквадетрим принимаю
ПОняла вас. приема компливит мама +витамин д будет достаточно.
Вера Николаевна, хорошо. Спасибо)
Принятый ответ
Добрый день, сердце обычно появляется при КТР 4 – 5 мм.
Повторите узи через семь – 10 дней, сердцебиение должно появиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм.
Максимально ждём до 7мм.
Поэтому вам нужен контроль УЗИ через 7 дней. Сердцебиение должно уже визуализироваться.
Екатерина Сергеевна, хорошо. Обязательно сделаю
Похожие вопросы по теме
- 29 Июля 20183 ответа
- 29 Сентября 20192 ответа
- 23 Марта 20201 ответ
- 31 Марта 202025 ответов