Консультация нейрохирурга /

Сколеоз 3 степени, протрузия диска — вопрос №1703188

Здравствуйте, мне 30 лет. Еще с детства поставили диагноз сколеоз. Еще в школе в 11 классе ставили 2 степень сколеоза, после беременности стала болеть спина и уже 3 степень сколеоза (33 градуса в грудном отделе). Спина болела, я периодически пропивала противосполительные таблетки, делала уколы витаминов группы В, амилотекс, пила мидокалм. Сейчас недавно после перенесенного сильного стресса стал болеть очень грудной отдел, болит в области солнечного сплетения, сзади между лопатками и выше. Боль то стихает, то появляется, как бы жжет. Бывает болит и ночью в положении лежа, препараты которые принимала раньше не помогают теперь. Сделала МРТ, в заключении выраженный сколеоз, остеохондроз грудного отдела и протрузия диска. Скажите пожалуйста, может ли так болеть протрузия? Боли начались такие недавно, раньше не так болело и лекарства помогали. Что мне теперь делать? Можно ли заниматься физкультурой, качать спину? Еще планирую вторую беременность, можно ли мне с моими диагнозами беременеть и рожать? Какие последствия могут меня ожидать после беременности? Ухудшится ли сколеоз?

Возраст: 30

Нейрохирург
Добрый день, да, находка на МРТ может являться причиной болей. Но, сколиоз 3 степени значительно деформирует грудную клетку, потому, перед планированием следующей беременности, не лишним будет выполнить ЭКГ, рентген органов грудной клетки и показаться терапевту

Физкультура обязательна. При отсутствии эффекта от нее, прогрессировали сколиоза, консультация вертберолога на предмет возможного оперативного лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный протрузией, который может давать болевой синдром, так же на фоне сколиоза 3 степени у вас имеется миофасциальный синдром
принимайте
сирдалуд 2 мг на ночь 14мдней
ксефокам 8мг внутримышечно 5-7дней
Можно ли заниматься физкультурой, качать спину? ----- можно конечно, ЛФК, плавание
Еще планирую вторую беременность, можно ли мне с моими диагнозами беременеть и рожать?---- можно при отсутствии патологии органов грудной клетки и органов брюшной полости, так как сколиоз оказывает на них давление