Консультация терапевта /

Боли в спине — вопрос №1963845

Добрый вечер!
Беспокоят боли в спине: грудной отдел и пояснично-крестцовый.
С 8 лет начала занятия спортом - лёгкой атлетикой.
В подростком возрасте ставили нарушение осанки.
С 13 лет начались боли в поясничном отделе, отдающие в ноги и периодически простреливающие.
Бывало, что во время физ нагрузок болела спина.
В 18 лет сделала МРТ (2016 год) пояснично-крестцового отдела позвоночника. По заключению остеохондроз, спондилоартроз дугоотросчатых суставов.
Спортом заниматься профессионально перестала давно.
Сейчас 26 лет. Беспокоит скованность движений по утрам в спине, после того, как что-то физически поделаю, ноет поясница. Периодически боль из поясницы отдает в ноги, чувствуется онемение в ногах. По утрам бывает болит шея, к вечеру ноет грудной отдел, отдает в руки.
К какому врачу обратиться? Какие мои дальнейшие действия?
Результат МРТ 2016 года прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, миопический астигматизм, гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо обратиться к грамотному невропатологу для назначения лечения, так как молодой парень , уже есть такие клинические проявления. Пока не обратились начните прием таб ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней ( противовоспалительный , обезболивающий препарат) + пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней. Местно мазь мускофлекс 3 раза в день на область позвоночного столба. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. А есть ли смысл повторно делать МРТ сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , конечно есть смысл ,так как картина поменялась с 2016 года , раз пошло ухудшение состояния. И врач скорее всего направит повторно на МРТ.
Клиент
Алена Игоревна, поняла, спасибо за Ваш ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте , берегите себя ✨???
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сходить на повторный прием к неврологу , сделать в контроле МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника , перед приемом сдайте общий анализ крови , срб , мочевую кислоту , витамин д . Сейчас можно попить нпвс ( снимают боль и воспаление - амелотекс 15 мг 1 раз в день -5 дней , после еды ;) омепразол 20 мг утром - за 30 минут до еды , 5 дней - для защиты желудка ; нейробион по 1 т 3 раза в день-1 месяц ( витамины гр в) ; мидокалм 75 мг 2 раза в день -10 дней - расслабляет мышцы .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать контрольное МРТ пкоп и с результатами к неврологу для очного осмотра.
Сейчас можно принимать Нимесулид по 1п 2р/сут до 7 дн , Омез 20мг 2р/сут за 20 минут до еды
Мидокалм 150мг. 1таб. 3 р/день 10дн
Здоровья Вам и Вашим близким ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте?

Это признаки люмбоишиалгии, боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в ноги, + дорсалгия, остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Смысл повторить МРТ есть, нужно исключить грыжи и протрузии.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы

Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на поясницу, спину - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

После МРТ будет понятно, нет ли грыжи и протрузий. Рекомендую лечение в дневном стационаре,направление от невролога.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, поняла, спасибо.
А то, что на МРТ в 2016 году был поставлен спондилоартроз дугоотросчатых суставов. Что с этим?
Терапевт
Это поражение суставов, хрящевой ткани, дегенеративное изменение, как артроз другие суставов.
Если он есть и его опять опишут- можно хондропротекторы для защиты суставов позвоночника тоже, например, терафлекс/хондрогард/ румалон