Ребенок 2 года начал хромать на одну ногу
Добрый день. Девочка, 2,1 года, вчера вечером резко начала хромать на одну ногу. Не падала, не ударялась. Съездили в больницу, очно травматолог ничего не увидел. На ногу не жалуется, бегает, на коленях ползает, бесится. Отеков, изменений цвета кожи нет. Врач сказать наблюдать пару дней. Она ещё не говорит, но когда прошу показать где болит ножка, всегда показывает большой палец правой ноги. В сапогах сама шла отлично, по лестнице вверх и вниз сама. Болеем вирусной инфекцией, вторую неделю. Сегодня сдали кровь, антибиотик не прописали. Аденоиды первой степени, но давно не были у ЛОРа. Болеет с конца лета часто. Поначиталась ужасов про артрит. Что делать? Какие анализы сдавать и обследования проходить?
Принятый ответ
Скорее всего это инфекцонно - аллергический артрит, как осложнение или реакция сустава на перенесенную или текущую инфекцию, лечится нурофеном в возрастной дозировке 3-5 дней. Если хромота за это время не пройдкт, или усилится, усилятся боли, то необходимо обратиться к педиатору и ревматологу очно, анализы они назначят.
Наталия Алексеевна, здравствуйте. Да, нам вчера тоже сказали только на ночь дать нурофен. А на сколько это страшно? И нурофен давать 3 раза в день?
Это не страшно, проходит быстро, нурофен 3 дня 2 раза в день, если увидите, что стало лучше, то можно снизить до 1 раза и так до 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день. На фоне вирусной или бактериальной инфекции у детей часто бывает реактивная артралгия в суставах, реже синовит. Для этого надо принимать нурофен в возрастной дозировке 2 раза в день 3-4 дня. Желательно сдать анализы :
1. Общий анализ крови
2. Биох анализ крови ( СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, АНФ)
Игорь Владимирович, здравствуйте, спасибо. ОАК приложила. Биохимию сразу сдавать или подождать пару дней?
ОАК не вижу, не прикрепилось. А биохимию можно подождать дня 3.если не пройдёт хромота, то сдать.
Игорь Владимирович, поняла. Теперь прикрепила
ОАК в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это реактивный артрит на фоне ОРВИ.
В обследовании пока не нуждается. Лечите ОРВИ.
Тревогу начнёте бить, если не пройдёт через неделю после ОРВИ.
Нурофен давать, если есть температура или если начнёт жаловаться на боль.
Если нет - само пройдёт.
Пока ничего не нужно.
Константин Эдуардович, спасибо, ждем и наблюдаем