Гормональная вмс и зверобой
Здравствуйте. Установлена ВМС Кайлина, 1год 9мес. В пт был незащищенный половой акт. В пн выпила чайный сбор в гостях. Сегодня узнала, что в его составе был зверобой, в составе на 8ом месте, но не уверена, что производитель соблюдает состав по концентрации. Стоит ли/ можно ли сегодня, в среду, спустя 5 суток после па и двух суток после употребления зверобоя, выпить экстренную контрацепцию? Или неконцентрированное, однократное употребление зверобоя значительно не влияет на принцип действия ВМС? Нужно ли сейчас использовать доп контрацепцию? Спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Дополнительная контрацепция Вам не нужна. Установленной ВМС достаточно. Зверобой не снизит эффективность спирали, не переживайте. Экстренная контрацепция не требуется и в принципе была бы уже не эффективна спустя 5 суток после полового акта